Вы здесь

Чем отличаются друг от друга такие профессии, как аналитик данных, Data Scientist и системный аналитик

Опубликовано: ср, 27/07/2022 - 20:42
аналитик

Аналитик данных, Data Scientist, а также системный аналитик – это три профессии, которые в последнее время всегда на слуху. Далеко не все могут отличить их друг от друга, а потому термины путаются, и о роли каждого из перечисленных специалистов говорить становится сложно.

Data Scientist

Речь идёт о настоящем эксперте по анализу данных, который ориентируется в таких направлениях, как статистика, программирование и математика. На их основе можно делать эффективные прогнозы, отвечая тем самым на актуальные запросы бизнеса. Data Scientist дополнительно очищает полученные сведения от всего лишнего, анализирует и визуализирует их, ориентируясь на имеющиеся знания и навыки. Оптимизация модели машинного обучения тоже вменяется в деятельность такого эксперта. Именно он оценивает статистические модели и создаёт модернизированные алгоритмы с применением машинного обучения и последующим тестированием.

Data Scientist

Аналитик данных

Речь идёт о специалисте, работающем в направлении обработки и анализа данных. Они систематизируются таким образом, чтобы можно было сделать однозначный вывод и передать полученные результаты заказчику, который, учитывая все сведения, примет правильное решение. В зависимости от направления деятельности аналитики данных могут иметь разные наименования, однако все они очищают и организовывают сведения, анализируют их, после чего предоставляют полученный результат бизнес-клиентам для того, чтобы последние принимали более оптимальные решения в своей работе.

Системный аналитик

Речь идёт о своеобразном разработчике инфраструктуры глобальных данных. Системный аналитик занимается подготовкой сведений для их последующей обработки. Именно по итогам его работы Data Scientist применяет методы анализа и визуализации для того, чтобы получить плодотворный результат совместно с заказчиком услуги.

Стоит ли говорить о том, что специалисты перечисленных профессий работают комплексно, обеспечивая тем самым бесперебойное функционирование системы, благодаря чему представители бизнеса могут работать более эффективно, ориентируясь на те знания и навыки, которые предоставляют им настоящие профессионалы. Естественно, что аналитики всех трёх типов, помимо собственных умений, прекрасно ориентируются в задачах, которые выполняют их коллеги, работая при этом в конкретном направлении.