Вы здесь

Чем патент отличается от товарного знака?

Опубликовано: пт, 28/10/2022 - 19:23
Чем патент отличается от товарного знака?

Ответ очень простой, потому что это два совершенно разных понятия. Рассмотрим по порядку.

Патент – это документ, подтверждающий единоличное право изобретателя владеть и распоряжаться своим творением. Только изобретатель может производить и продавать предметы или навыки, защищенные интеллектуальной собственностью. Патент может выдаваться на технически сложные устройства, технологии, продукты, промышленный образец, селекционное достижение. Патент охраняет от претензий конкурентов на государственном уровне.

патент

Товарный знак – это особое позиционирование продукции или услуг, узнаваемый логотип производителя, благодаря которому потребитель без труда находит именно его. Он может выражаться в словесном, звуковом, изобразительном и другом виде. Товарный знак обязательно регистрируется правообладателем. Государственным органом выдается свидетельство об исключительном праве владельца в части указанных в нем товаров и услуг.

Товарный знак может принадлежать только юридическому лицу либо же ИП (индивидуальному предпринимателю), а патент может получить и физическое лицо. Однако уже разработан законопроект о возможности регистрировать товарный знак физлицами, так как не так давно появилась новая категория физических лиц – самозанятые, которые также имеют право защить свое дело товарным знаком.

Регистрацией патентов и товарных знаков обычно занимается патентно-правовое бюро. Некоторые бюро, такие как "Патентиум" (https://spb.patentium.ru) также предлагают защиту прав на ваш товарный знак/патент. Кроме этого, они также предлагают дополнительные услуги, такие как разработка логотипа.

торговая марка

Период действия патента не превышает 20 лет, и продлить его невозможно. Только на селекционные изобретения устанавливается срок 30 лет. Тогда как обладание товарным знаком оформляется на 10 лет, и продлевать можно бесконечное число раз.

Защита и охрана этих понятий тоже различается. Товарный знак владелец обязан использовать. Это является своеобразной защитой от подделок, защитой на таможне, а также появляется возможность запуска франшизы. Патент же использовать не обязательно.