Вы здесь

Что ожидается в программировании – основные тренды

Опубликовано: пт, 25/11/2022 - 18:38
программист

Последние годы стали настоящим ажиотажем в сфере программирования. Данная профессия настолько взлетела в спросе, что ее смело можно сравнить с бумом юристов и экономистов лет 10-15 назад. По мере развития технологий и IT сегмента, все четче становятся заметными тренды данного рынка.

Возникает логичный вопрос, в каком направлении стоит развиваться молодым разработчикам, чтобы их знания не потеряли актуальность? Ведь если сейчас начать развиваться в актуальном направлении, к моменту перенасыщения рынка можно набрать достаточное количество компетенций, чтобы оставаться востребованным веб-мастером.

программист

Популярные языки программирования

Популярность языков зависит от двух факторов: где они применяются, и какие технические возможности предлагают разработчикам. Строгие рейтинги делать бессмысленно, ведь у каждого направления программирования есть свои фанаты.

Однако наиболее популярные языки, с которыми работают все специалисты, это:

  • Python – ставший уже классическим представителем бэк-енда, данный язык применяется также в data science и машинном обучении;
  • C/C++ – неизменный ветеран, который интенсивно используется разработчиками по Microsoft и Windows, а также для игр;
  • Java и Javascript – рабочий инструмент в веб-пространстве, в частности back-end и front-end разработке;
  • Swift – во многом пользуется популярностью благодаря тесной интеграции с Objective-C, а значит, мир iOS становится открытым;
  • MATLAB – гибкий язык для статистического анализа и математического моделирования;
  • Kotlin – молодой, но достаточно популярный инструмент для новых приложений под Android.

Конечно, выбирать язык стоит исходя из направлений, в котором планируется работать. Но не стоит забывать о базовых основах программирования, которые важны в любой сфере.

Тренды в программировании

Какие направления пользуются спросом:

  1. Искусственный интеллект и машинное обучение. Всплеск данной отрасли произошел совсем недавно, но сегодня – это топовый сегмент рынка IT. Научные исследования, обработка больших массивов информации и даже повседневные вещи в смартфоне используют нейросети и машинное обучение.
  2. Progressive web applications или PWA. Технология, которая трансформирует сайт в отдельное приложение для смартфона. После бума мобильного ПО, которое перенасытило рынок, PWA рассматривается в качестве рабочей альтернативы.
  3. IoT. Лампочки, свет которых регулируется через смартфон, чайник с удаленной функцией включения и множество других примеров – все это относится к сегменту Интернета вещей.
  4. Смешанная реальность. Популярное направление, способное компенсировать недостатки (технические) виртуальной реальности. Тур по музею, советчик по покупкам в супермаркете – это трендовое направление в разработке.

Конечно, не стоит забывать об актуальных на сегодня направлениях. Их важность на рынке IT пока неоспорима.