Вы здесь

Обзор конструктора сайтов uKit

Опубликовано: ср, 25/01/2023 - 15:56
uKit

uKit.com – конструктор сайтов от российских разработчиков, выпущенный в 2015 году и отлично адаптированный под условия нашего рынка и законодательства цифровой сферы. Хорошо приспособлен для создания лендингов, сайтов-визиток представителей малого и среднего бизнеса, а также небольших магазинов.

uKit

Ключевая черта uKit – завершённость. Он не оставляет функциональных пробелов на пути достижения целей, поставленных начинающими разработчиками веб-сайтов. Человек легко создаёт и запускает сайт, управляет им, продвигает в поисковых системах, получает поток трафика целевой аудитории и продаёт ей товары или услуги. Конструктор обеспечивает пользователям полный цикл от регистрации до продаж.

Готовые шаблоны сайтов, настройки оформления

uKit рассчитан на использование новичками, прежде всего, поэтому в нём много шаблонов (более 500), структура которых собрана соответственно различным нишам бизнеса. Каждый макет состоит из блоков с демо-данными, глядя на которые несложно понять, куда и какой текст, картинку, таблицу, видео или что-то другое следует добавить.

uKit – инструмент для продаж, заточенный под новичков. Сделан так, чтобы облегчить всё, что только можно, и принести результат. Не удивить масштабами и пафосом, а позволить добиться поставленных по бизнесу целей.
Дмитрий Луценко, https://uguide.ru

Однажды выбранный шаблон можно сменить в любое время, но мы этого делать не рекомендуем: в разных шаблонах используется разная последовательность и набор секций, так что при переносе данных возникнет накладка, это 100%. Лучше взять один макет и довести его до ума или собрать таковой с нуля. Все дизайны, кстати, адаптивные и дополнительно допускается редактирование в каждой из версий (мобильная и десктопная) по отдельности.

uKit

Перед выбором шаблоны можно посмотреть в живом режиме, а также отфильтровать по нескольким признакам: новые, лучшие, универсальные, одностраничные. Также можно выбирать по тематикам, каждая из которых отражает предпринимательскую сферу деятельности по продаже товаров или услуг: медицина, кафе и рестораны, ИТ-услуги, образование, одежда и обувь, мебель, организация праздников, юриспруденция, туризм, финансы, спорт, строительство, сельское хозяйство, грузоперевозки и т. д. Всего представлено 40 ниш бизнеса, для каждой отведено примерно по 10 вариантов макетов.

При самом простом подходе достаточно заменить стоковые данные своими, соответствующими им по смыслу, и вы получите готовый сайт. Возможно, не идеальный, поскольку учесть все нюансы каждого вида бизнеса в структуре шаблонов невозможно, но получится вполне достойно. При необходимости можно добавить новые блоки/страницы или убрать лишние.

Из настроек дизайна в uKit доступно изменение цветовой и шрифтовой схем сайта, добавление анимаций, установка фонов для блоков и страниц. Кроме того, структуру элементов внутри секций можно менять, что также добавляет вариативности подаче и оформлению материалов. На тарифе «Про» открывается возможность работать с CSS-кодом страниц.

Обзор возможностей uKit

Вся функциональность конструктора выстроена таким образом, чтобы у новичка получилось относительно легко создать сайт, прикрепить к нему домен, запустить и привлечь трафик. Среди движков с визуальным редактором, которым является uKit, существуют варианты с гораздо большим количеством настроек секций, оформления и прочего. Вопрос в другом: нужны ли лишние функции? Здесь таковые практически отсутствуют, глаз у новичка не замыливается, пытаясь найти применение сомнительным фишкам. Зато всё необходимое для достижения продаж на месте.

Из экзотических возможностей отметим лишь конвертор страниц социальных сетей VK/Facebook в сайты. Да, Юкит может превратить ваш паблик в веб-сайт. Результат получится неплохим, но всё же эта функция, на наш взгляд, бесполезная. Сделайте сайт с нуля или по шаблону, получится интереснее.

В uKit почти нет ненужных для большинства новичков функций. Только то, что может реально пригодиться и помочь продавать, упростить этот процесс. И это довольно круто, сервис чётко работает на интересы своей целевой аудитории.
Евгений Куликов, https://konstruktorysajtov.com

Все веб-страницы построены из чередующихся адаптивных секций, которые добавляются в произвольном порядке перетаскиванием с панели виджетов и блоков. Для формирования страниц доступен набор элементов: картинка, меню, текст, слайдер, пробел и разделитель, иконка, галерея, кнопка, прайс, 2 вида таблиц, отзывы, спойлер, карточка, цитата, таймлайн, этапы, поиск, таймер, базовые карточка и картинка, товар магазина, новостной информер, контакты, файл, видео, заказ обратного звонка, карта и обратная связь.

uKit

Любые блоки можно дублировать и перемещать. Также есть возможность выборочного отключения футера и хедера на выбранных страницах. У каждой секции имеются настройки внутренней структуры и оформления: набор и количество элементов внутри, шрифты, цвета, ссылки, а также CSS-класс виджета. Все действия выполняются интуитивно: кликнули в нужное место – увидели список доступных манипуляций.

В меню создания страниц находится конструктор всплывающих окон, для которых можно задать время и условия появления, вставив в них формы для регистрации, заказа или, к примеру, какие-нибудь объявления. Также есть возможность использования динамического текста, суть которого в том, что посетители из разных регионов увидят текст, предназначенный для их локации. Что-то вроде «Окна ПВХ в Москве» или «Окна ПВХ» в Новосибирске в зависимости от местоположения.

В uKit удобно работается с магазинами объёмом до 200-300 позиций. Дело в том, что здесь нет возможности добавления товаров массово через CSV/XML. Зато есть каталог, много способов оплаты онлайн, настройки доставки, возможность отрегулировать витрину, корзину, а также карточки товаров, включая присвоение дополнительных свойств, помимо описаний, изображений, цен и промокодов.

Блог подкачал, но им можно пользоваться в качестве статейного дополнения к сайту-визитке или магазину. Для добавления раздела новостей нужно создать страницу типа «Новости» и разместить на ней виджет «Новостной информер». Проблема в том, что здесь нет рубрикатора и менеджера записей, поэтому для регулярных публикаций движок не подходит. При оформлении статей можно пользоваться заголовками, картинками, видео, списками, ссылками, разделителем, выделять важные моменты цветами. SEO-параметры, соцкнопки, показ имени автора и превью на месте. Есть возможность работы с запланированными публикациями.

Сервис предоставляет неограниченный хостинг на любом тарифе, вы можете создать произвольное количество страниц и добавить сколько угодно контента. Никаких ограничений пропускной способности, количества посетителей или продаж. Присутствуют заготовки служебных страниц 404, политики конфиденциальности и пользовательского соглашения с правильным содержанием, отвечающим законодательству РФ. Также в 1 клик можно включить возможность переключения посетителями на версию сайта для слабовидящих людей.

uKit позволяет синхронизировать сайт с CRM-системами, сборщиками статистики, онлайн-консультантами, почтовыми рассылочными сервисами, социальными сетями, платёжными шлюзами, а также с калькулятором услуг uCalc. В целом, интеграций немного, но все они по делу и реально помогают повысить продажи, оптимизировать коммуникацию с аудиторией и получить нужную статистику для подведения итогов по эффективности проекта и коррекции курса онлайн-бизнеса.

По части SEO у конструктора проблем нет: все базовые настройки (мета-теги, редиректы, индексация и её запрет) и статистика имеются. Есть даже мастер, способный рассчитать готовность сайта к поисковому продвижению, что явно полезно для новичков – ничего не забудут сделать. Кстати, после подключения домена сайту автоматически будет присвоен SSL-сертификат (HTTPS вместо обычного HTTP).

uKit

Наиболее быстрым и эффективным способом получения трафика для свежего сайта является запуск контекстной рекламы. В uKit об этом хорошо знают, поэтому в панели управления есть возможность настроить контекстную рекламу в Яндексе для сайта, соцсетей и/или физической точки продаж. Для этого нужно иметь учётную запись в экосистеме Яндекса, указать бюджет и регион для продвижения. В общем-то, ничего сложного, достаточно следовать пошаговому алгоритму, и на выбранном направлении вскоре появится целевая аудитория.

Даже если бы всё остальное было плохо, я бы рекомендовал новичкам uKit только из-за одного рекламного модуля, потому что знаю, насколько трудно начинающим привлечь трафик. Нередко создание сайта оказывается намного проще. Поэтому облегчение процесса продвижения – то, что нужно всем новичкам.
Сергей Гаврилов, https://site-builders.ru

Также есть рекламный модуль, который делает то же самое, но почти автоматически. Опция называется «Промопульт реклама». Здесь вам и ключевые фразы предложат, и прогноз дадут, а средства на рекламу будут списываться со внутреннего счёта в uKit. Очень удобная штука для новичков, которой почему-то до сих пор нет аналогов в других конструкторах. По сути, заплатив немного денег, не имея знаний, новичок сумеет продвинуть свой сайт и получить прибыль с онлайн-продаж.

Сайты на uKit довольно хорошо оптимизированы в плане производительности, работают быстро. Происходит это за счёт автоматического сжатия картинок, технологии постепенной подгрузки блоков lazy load и различных особенностей построения кода движка. Вывод: с вашего сайта из-за задержки вряд ли кто-то уйдёт, а поисковые системы останутся удовлетворены скоростью загрузки, которая является одним из факторов ранжирования.

Плюсы uKit:

  • Много адаптивных шаблонов для разных ниш и направлений бизнеса;
  • Содержит встроенные средства для работы с контекстной рекламой;
  • Понятный интерфейс;
  • Производительность сайтов на уровне от 80 баллов по тестам Google PageSpeed;
  • Поддержка необходимых интеграций, без излишеств;
  • Поддержка динамического текста;
  • Наличие конструктора всплывающих окон;
  • Неограниченное дисковое пространство;
  • Тестовый период, скидки при оплате на длительный срок;
  • Трудолюбивая техподдержка.

Минусы uKit:

  • Возможности по кастомизации дизайна сайтов проще, чем у некоторых конкурентов;
  • Блоговый модуль неудобный в использовании;
  • Возможность добавления своего кода на страницы доступна лишь на топовом тарифе.

Стоимость

uKit является платным конструктором. Первые 2 недели после регистрации все функции будут у вас в распоряжении – тестовый период. Это время удобно использовать на освоение возможностей и создание финальной версии сайта. При оплате действуют скидки на 15, 20, 30 и 50 процентов на периоды в 3, 6, 12 и 24 месяца соответственно. Помесячная оплата обходится дороже всего, вот её расценки:

  1. Минимальный, $5/мес – все основные функции, но без возможности убрать копирайт системы.
  2. Базовый, $10/мес – динамический текст, расширенная статистика, возможность отключения копирайта.
  3. Магазин, $12/мес – добавлен доступ к магазинному модулю.
  4. Про, $15/мес – добавлена возможность вставки своего кода.

uKit

На первый взгляд, дороговато. Но давайте прикинем, как будет на самом деле. Сайт нужен, как минимум, на 1 год, что обойдётся в $84. Используя любой промокод, получите дополнительную скидку в 25%, то есть в год получится $63, плюс стоимость домена. Вполне приемлемо.

Также вы можете заказать создание сайта под ключ и дополнительные услуги. Визитка – 5900 рублей, магазин – от 9900 рублей, контекстная реклама – от 3900 рублей, SEO-оптимизация – от 1000 рублей. Способы оплаты – Visa/MasterCard, PayPal, МИР, JCB.

Выводы

uKit – крайне удачный инструмент для решения задач малого бизнеса. Вы не сможете сотворить в нём дизайнерский шедевр, воспользоваться миллионом интеграций, удивив коллег и клиентов своим творением. Зато сможете создать и продвинуть современный сайт, который будет исправно продавать товары или услуги целевой аудитории. Если именно это для вас является целью, то с этим конструктором стоит поработать. По соотношению цены и эффективности это один из лучших сервисов на рынке.

Основная изюминка системы – возможность запуска контекстной рекламы через интерфейс Яндекс.Бизнес или прямо из админки. Также довольно хорошо подобраны сервисы для синхронизации – всё полезное, эффективное. В целом, uKit – это реально работающий инструмент для прагматичных людей, которые не разбираются в создании сайтов. Идеальный стартовый вариант для предпринимателей.