Вы здесь

Ведется ли разработка безопасных ОС?

Опубликовано: вт, 08/11/2022 - 18:55
Linux

Интернет – это не только большое количество полезной информации, но и потенциально опасная сфера. Вредоносное ПО и хакеры могут взломать, что будет плохо защищено. Это касается не только сайтов, но и компьютеров пользователей. Иногда стандартная операционная система просто не может обеспечить высокий уровень защиты. Можно использовать дополнительные программы, антивирусы и прочее ПО. Но гораздо важнее иметь защищенную ОС. Стоит подробнее рассмотреть, как связана разработка операционных систем и защита информации в современном мире.

Разработка и безопасность

Операционная система – это основная составляющая между пользователем и интернетом. И она должна иметь максимум защиты. Стандартные варианты не всегда подходят. Например, Windows последних версий хоть и считается передовой в плане защиты информации, но только для рядовых пользователей. Для государственных структур эта ОС не всегда подходит. Она имеет ряд уязвимостей, которые потенциально могут позволить злоумышленникам получить доступ к информации.

Есть специализированные системы, которые основаны на Debian, и являются авторскими сборками Linux. Стоит отметить, что они не так удобны для рядовых пользователей, так как это далеко не Windows и работать с ними достаточно сложно без опыта. Но они более защищены, так как создавались конкретно с этой целью.

Есть разработки совершенно других ОС. Такие создают для оборонной промышленности и обычным пользователям они недоступны. А из тех, что имеются в сети, самой безопасной системой признана Linux. У нее много разных дистрибутивов, и пользователь может выбрать что-то именно под свои нужды.

безопасные ос

Что должно быть из программ у пользователя

Помимо стандартной ОС, каждый пользователь может установить антивирусную защиту. Такое ПО не сможет спасти от всех угроз, но обеспечит дополнительную защиту. Можно было бы установить Linux, но под такую операционную систему не всегда есть драйвера. А они могут потребоваться для техники, которая подключается к ПК.

Сегодня разработка безопасной операционной системы является острым вопросом. Это особенно важно для отечественной промышленности. Возможно, через несколько лет будут первые результаты, но пока пользователям приходится обходиться своими силами. Поэтому важно черпать информацию по безопасности в сети из всех возможных источников. А найти их в сети не составляет труда.