Вы здесь

Что учесть при проектировании систем пожарной безопасности?

Опубликовано: вт, 08/03/2022 - 23:19
системы пожарной безопасности

Отстраивая новое здание, его владелец, как правило, задумывается об обеспечении безопасности нового строения, так как беда может нагрянуть нежданно. Одной из таких бед сегодня является пожар, который все уничтожает на своем пути.

Именно поэтому проектирование систем пожаротушения и их дальнейшая установка просто необходимы. Такие системы помогают не только сохранить имущество, но и жизнь человеку. Проектирование обычно начинается с определения типа здания, где будет устанавливаться система, так как любое оборудование необходимо тщательно подбирать под тип сооружения.

Все здания делятся на нежилые и жилые. В одних располагаются гостиницы, в других офисы, а в третьих может храниться различный товар или техника. В зависимости от определения и нужно устанавливать оборудование, которое сможет потушить огонь и при этом не навредить самому строению и всему, что в нем находится.

Для жилых помещений и всех зданий, где периодически скапливается большое количество людей, проектирование проводится обязательно с использованием эффективного водяного оборудования. В последнее время большой популярностью пользуются системы, использующие тонкораспылительные установки.

системы пожарной безопасности

Как правило, пожаротушение водой особенно эффективно для тушения таких материалов, как уголь, резина, бумага, ткань и так далее. Также с помощью воды можно тушить низшие спирты, органические кислоты и другие горючие жидкости.

Смачивающее и охлаждающее действие воды позволяет не только затушить огонь, но и предотвратить дальнейшее распространение пламени. Вода, распыляемая специальной системой Grundfos Hydro MX, тонким слоем ложится на поверхность горящего материала и тем самым постепенно тушит пламя, которое не успевает набрать силу.

К тому же, такая установка использует довольно-таки немного воды, в отличие от установок заливающих огонь напорной струей. Этот метод пожаротушения можно по праву назвать щадящим, потому что капли размером меньше, чем 150 микрон, мягко оседают на горящую поверхность, а не бьют об нее, тем самым проникая внутрь материала и разрушая его.

На рынке можно найти немало тонкораспыляющих водных установок, которые оснащены автоматическим управлением. Чаще всего эти системы активируются при возникновении в помещении дыма, повышения температуры до определенной отметки, и яркого света, который может отбрасывать разгоревшийся огонь на специальные датчики контроля пожаробезопасности.