Вы здесь

Что входит в техобслуживание автомобиля?

Опубликовано: пн, 11/07/2022 - 20:00
техобслуживание

Техобслуживание - это перечень обязательных ремонтных процедур по поддержанию первозданного исправного состояния автомобиля (или любого другого транспортного средства). Смысл таких регламентных работ в том, чтобы обеспечить более длительный срок эксплуатации автомобиля, не вызывая проблем и затруднений у его владельца.

Техническое обслуживание транспортного средства в автосервисе традиционно включает в себя замену рабочих жидкостей, фильтров, а также запчастей после прохождения автомобилем определенного расстояния. Однако следует отметить, что техобслуживание стоит производить даже в тех случаях, когда автомобиль не эксплуатировался. Как бы парадоксально ни звучало, но "стоящий без дела" автомобиль также подвергается износу, особенно при этом он подвержен коррозии.

Техобслуживание в салонах обычно сопровождается комплексной диагностикой, то есть проверкой всех узлов и систем автомобиля. В ходе такой проверки могут быть обнаружены или предотвращены различные неисправности. Список мероприятий по техосмотру зависит не только от километража, но и от многих других факторов (нагрузка, сложные условия эксплуатации).

техобслуживание

При регламентных работах обязательно производится замена масла экспресс-методом, замена фильтров, диагностика ходовой части и тормозной системы. Стоит отметить, что вовсе не обязательно производить техобслуживание у официального дилера. Конечно, это будет актуально, если вы хотите сохранить гарантию на автомобиль. Однако после истечения гарантийного срока вовсе не обязательно обращаться к официалам - обычно ценник там сильно выше. Лучше найти проверенный сервис по вашей марке авто с хорошими мастерами на стороне.