Вы здесь

Как научить ребенка кататься на роликах?

Опубликовано: ср, 09/03/2022 - 22:20
ролики

Если Вы покупаете ролики своему ребёнку, не берите те, у которых четыре колеса, расположенных, как у автомобиля. Они создают ощущение устойчивости, но это впечатление ложное. Ребёнок, первый раз ставший на такие коньки, чувствует себя как в обычной обуви, ведь он может стоять. Но, как только он попробует сделать шаг, это ощущение исчезает, и малыш легко может упасть. После такого казуса вам вряд ли придётся надевать на ребёнка снова ролики.

Самыми удобными считаются роликовые коньки с четырьмя колёсами, расположенными в одну линию. У одного из них есть сзади тормоз. Такие ролики есть в продаже в магазине фигурного катания, они, как правило, сделаны в виде сапог. Внешний вид у них устрашающий, кажется, что они огромны. Однако, за счёт твёрдого «голенища», эти ролики препятствуют всяческим травмам, особенно трудно в них подвернуть ногу.

ролики

Самый маленький размер у роликов, как правило, вдвое больше ноги ребёнка до года. Если Вы решили надеть на такого маленького ребёнка роликовые коньки, то выход есть. Наденьте малышу носки, затем его обычную обувь, и только потом, в ботинке, вставьте ножки в ролики. Этот метод придуман давно, и многие уже испробовали его. Единственное «но»: не надевайте зимние ботинки, ведь маленьким ножкам будет жарко. Когда будете покупать ролики, обратите внимание на застёжки. Они должны легко застёгиваться и крепко держать.

Чтобы научить ребёнка кататься, наденьте на него ролики дома. Возьмите кольца, которые используют гимнасты. Пусть ребёнок держится за них. Они помогут малышу почувствовать опору, и, в то же время, кольца подвижны. Укрепите их так, чтобы ребёнок держался за них, вытянув вверх руки.

Не нужно требовать, чтобы ребёнок сразу начал кататься. Пусть вначале постоит, попробует пошевелить ногами, сделает пару маленьких шажочков. Предложите ребёнку повернуться вправо, влево, вокруг. Следующий этап – отодвиньте малыша назад и дайте возможность вернуться, проехав вперёд. Если малыш уже умеет на кольцах крутиться, пусть попробует сделать то же самое на роликах. Карапуз попробует поджать ножки, чтобы покрутиться, однако, вероятнее всего, ему будет неудобно, тяжело, и он опустит ноги. Постепенно, ребёнок сможет сам ездить взад-вперёд, поворачиваться, крутиться. А дальше, смотря по обстоятельствам и по возможностям малыша, пробуйте ездить без колец, пусть ребёнок держится за Ваши руки.

ролики

Хорошо, если мама или папа, надев ролики, покажут ребёнку, как нужно ездить. Ведь, давно известно, что личный пример, самый показательный. Представьте, что Вы ребёнок, покажите, как нужно кататься, и ребёнок, стремясь подражать Вам, тоже постепенно сможет научиться кататься.

В тот момент, когда Вы решите, что можно попробовать ездить без колец, возьмите ребёнка за руки и попробуйте проехать вместе с ним некоторое расстояние. Старайтесь, чтобы Вы с ним делали одновременно движения ногами.

Следующий этап – выход на улицу. Нужно, чтобы ребёнок почувствовал уверенность в ногах, прежде чем Вы сделаете такой серьёзный шаг. Очень удобно сделать это с коляской. Пусть мама везёт коляску (мама тоже может быть на роликах), а ребёнок, держась за её ручки, едет вслед.

Теперь попробуйте найти горку, с совсем небольшим уклоном. Необходимо заехать на её вершину, или плоский уступ. После этого, отпустите коляску, пусть она съедет вниз. Мама с ребёнком, съезжает вниз за коляской, при этом мама держит ребёнка руками по бокам. Когда Вы окажетесь внизу, Вы всё ещё будете ехать по ровной местности, и тогда отпустите ребёнка. Необходимо, чтобы он проехал какое-то расстояние самостоятельно. А затем, попросите малыша вернуться к коляске, не помогая ему.

Несколько таких уроков – и ваш ребёнок сможет сам ехать, держась за коляску, а потом и без неё. Не ленитесь, тренируйтесь и результат будет непременно.