Вы здесь

Разработчики решили перенести выпуск полностью основанной на Snap сборки Ubuntu

Опубликовано: сб, 10/02/2024 - 02:32
Ubuntu Core Desktop

Canonical решила отложить выпуск Ubuntu Core Desktop, полностью основанной на Snap сборки. Она выйдет не в апреле, как планировалось ранее, а позже. Все дело в том, что разработчики столкнулись с рядом проблем, которые необходимо решить, чтобы обеспечить высокое качество пользовательского опыта.

Первый выпуск Ubuntu Core Desktop был намечен на апрель и был приурочен к релизу Ubuntu 24.04 LTS. Таким образом, было бы выпущено два образа: классическая версия на базе deb-пакетов, предлагаемая по умолчанию, и экспериментальная сборка на основе Snap. Подробнее о планах разработчиков можно прочесть здесь.

Тим Холмс-Миттра (Tim Holmes-Mittra) из Canonical прокомментировал ситуацию следующим образом:

[Ubuntu Core Desktop] не выйдет с выпуском 24.04, и, к сожалению, я не могу назвать дату, когда мы разрешим проблемы, требующие нашего внимания — мы хотим, чтобы пользовательский опыт был превосходным, а это займет время.

Несмотря на довольно лаконичный комментарий разработчика, становится понятно, что проблема там отнюдь не единственная. Впрочем, это вполне ожидаемо, ведь перевести весь дистрибутив на Snap - задача достаточно непростая. Сюда входит не только окружение рабочего стола и стандартные приложения, но и системные приложения и различные подсистемы (к примеру, стеки печати и поддержки сети), а также графические драйверы, само ядро Linux и даже загрузчик - куча взаимосвязанных компонентов.

В любом случае, рабочий прототип Ubuntu Core Desktop уже существует, и он вполне жизнеспособен. Тилль Камппетер (Till Kamppeter) из Canonical демонстрировал рабочую сборку на выставке свободного ПО FOSDEM 2024, прошедшей в начале февраля. Да и апрель никогда не воспринимался жестким дедлайном, а скорее лишь примерным ориентиром.

Стоит напомнить, что в октябре 2024-ого Ubuntu отпразднуют двадцатилетний юбилей - первый выпуск системы состоялся в октябре далекого 2004 года (это была Ubuntu 4.10 Warty Warthog). Возможно, приурочить выпуск Ubuntu Core Desktop к этой дате было бы логично.


Теги:

Добавить комментарий