Вы здесь

Как правильно ухаживать за бассейном

Опубликовано: пт, 08/07/2022 - 00:55
бассейн

Кому не хочется иметь свой бассейн? Установить дома бассейн – это только пол дела. Главное – это знать, как правильно ухаживать за бассейном.

Иметь свой собственный бассейн на участке очень удобно, особенно в жаркие летние дни. Для того, чтобы бассейн был чистым и опрятным, а вода в нем вызывала желание окунуться, нужен регулярный уход. Чтобы правильно ухаживать за бассейном, необходимо знать некоторые правила.

Как правильно ухаживать за бассейном?

  • Заполнять водоем необходимо только чистой водой.
  • Следует обязательно установить фильтры воды. Принцип действия таких фильтров основан на прогоне воды сквозь специальное устройство, в котором задерживается мелкий мусор, а вода проходит еще и химическую очистку за счет кварцевого песка, который служит фильтром в таком устройстве.
  • Необходимо наладить автоматическую подпитку бассейна свежей водой. Самым простым способом является поплавковая автоматическая система. Если уровень воды в бассейне падает до определенного уровня, то система включает подпитывающий насос, либо открывает клапан подачи воды.

бассейн

  • Поверхность воды от листьев и другого плавучего мусора можно очищать простым сачком.
  • Если бассейн долго не используется, его необходимо накрывать брезентовым тентом или целлофановой пленкой, не пропускающей солнечный свет. ПВХ покрытие для бассейна также используется для этой цели.
  • Санитарная очистка воды в бассейне проводится с помощью обработки ее специальными химическими веществами, которые не позволят образовываться в воде различным бактериям и другим микроорганизмам, включая водоросли и тину. Важно знать, что обработанную химическим путем воду уже нельзя будет использовать для полива огорода. Самый простой способ химической очистки – хлорирование воды.
  • Как минимум один раз за сезон необходимо полностью менять воду. Количество раз замены воды зависит от уровня использования бассейна.

Чтобы правильно ухаживать за бассейном, необходимо проводить все эти мероприятия комплексно. Только тогда вы получите желаемый результат.