Вы здесь

Советы по созданию парника на участке

Опубликовано: вт, 08/03/2022 - 23:30
парник

Если у вас на даче мало места, и негде поставить теплицу, или вы планируете выращивать в ней рассаду, лучшим решением для дачи будет постройка парника. Данная постройка отличается от теплицы прежде всего своими размерами: она меньше, чем теплица, и применяется обычно для выращивания рассады овощей, цветов и т.д. Также можно использовать парник для выращивания любой культуры – это уже зависит от размеров парника.

Изготовление парника - не такое уже сложное занятие, можно приобрести также каркасный вариант, который можно переносить с места на место, что является преимуществом. Для бытового парника обычно применяют пленку толщиной 100, 120 или 150 микрон, пленка полиэтиленовая 200 микрон используется уже в промышленных теплицах. Если же парник вы планируете использовать в одном и том же месте, то лучшим вариантом будет постройка его на небольшом фундаменте и с заменой пленки стеклом. Если вы делали ремонт, и у вас остались старые оконные рамы со стеклом, то также можно использовать их в качестве деталей для сборки строения.

парник

Верх парника должен быть обращен на юг, тогда он будет захватывать максимально возможную энергию солнца, и он должен быть наклонен, для того чтобы с него стекала вода. Обязательным условием при установке парника на участке является его хорошая освещенность и защита от холодного северного ветра, в качестве которого можно использовать деревья, строения и т.д.

Многие спрашивают, нужно ли устанавливать в парнике дополнительный обогрев? Почему бы и нет, если есть такая возможность. Если вы решили установить на своем участке парник, то должны постоянно приглядывать за ним. В холодное время или ночью в качестве обогревателя парника можно использовать электрические обогреватели или другой обогрев, который будет более выгоден вам. Если парник не имеет собственного обогрева, то можно накрывать парник на ночь дополнительной полиэтиленовой пленкой (не забудьте при натягивании дополнительной пленки, что нужно оставить несколько сантиметров воздушной прослойки для обеспечения дополнительного обогрева парника).