Вы здесь

Как сделать резервное копирование сайта

Опубликовано: ср, 15/11/2017 - 20:27
бэкап данных

В процессе работы сайта иногда происходят сбои. Из-за них нередко пропадают данные – картинки, контент, а в некоторых случаях исчезают и целые страницы. В результате приходится тратить и деньги время на их восстановление. Это может занять как несколько дней, так и 1-2 месяца. В результате ресурс не будет приносить прибыли. Чтобы избежать этого, веб-мастеры рекомендуют регулярно проводить резервное копирование сайта. Сделать это можно несколькими способами, нужно лишь оптимальный.

Подключение бэкап-услуги

Многие провайдеры, кроме аренды выделенного сервера и виртуального хостинга, предлагают backup-услугу: www.king-servers.com/servers/reservation. При ее подключении выдается дисковое пространство, куда автоматически копируются данные с ресурса. Впоследствии для восстановления сайта потребуется получить доступ к ним, и интернет-магазин или блог уже через несколько часов заработает в прежнем режиме.

Стоимость услуги варьируется – она зависит от размера дискового пространства, трафика. Некоторые провайдеры не только предоставляют место для хранения данных, но и при сбоях в программном обеспечении ресурса занимаются восстановлением информации.

Использование специального софта

Если нет возможности оплачивать backup-услугу, можно провести резервное копирование сайта самостоятельно. Однако для этого потребуется использовать специальное программное обеспечение. Наиболее надежным считается следующее:

  • Handy Backup;
  • HeidiSQL;
  • Aomei Backupper;
  • AOMEI Backupper Standard;
  • Cobian Backup и прочие.

При помощи этих программ можно будет копировать информацию с сайта, и при возникновении сбоев быстро восстанавливать ее. Данные будут храниться на жестком диске компьютера или носителя.

Однако сначала придется разобраться в выбранной программе, чтобы впоследствии провести процедуру восстановления самостоятельно, не обращаясь к ИТ-специалисту. Также потребуется настроить процесс, чтобы информация копировалась каждый час, раз в сутки или неделю. Важно помнить, что далеко не все ПО распространяется бесплатно, за некоторые программы придется заплатить.

Резервное копирование сайта поможет сократить расходы на восстановление информации в случае сбоев и хакерских атак. Проще всего активировать услугу и при потере данных, обратиться к провайдеру. Если хочется сэкономить, следует установить и настроить специальное ПО. Оно будет копировать информацию с ресурса на жесткий диск. Впоследствии легко самостоятельно провести восстановление сайта или обратиться к ИТ-специалисту.