Вы здесь

Легкие сборки Windows XP для быстрой работы на маломощных компьютерах

Опубликовано: пн, 02/04/2018 - 23:48
Windows

Вашему ПК или ноутбуку уже много лет, скорость его работы перестала вас устраивать, а на новый пока нет денег? Или вами просто движет разумное желание работать максимально быстро? Тогда эта статья для вас.

Операционная система Windows XP так и осталась эталоном соотношения качества и скорости работы. Все, что компания Microsoft создала позже, было лишь навешиванием на хорошую рабочую лошадь тяжелых чугунных украшений до тех пор, пока та не свалится. Поэтому сейчас постараемся найти Windows именно для работы, а не для украшения.

Уже на второй секунде после появления первой Windows народных умельцев посетила догадка о том, что в ней при запуске стартует масса возможностей (процессов), которые никогда в жизни не будут использоваться 99,9% пользователей. Разумеется, тут же возникло и желание эти процессы из работы исключить, освободив таким образом память и процессор компьютера, повысив скорость его работы.

К счастью, архитектура ОС Windows вполне допускает такие изменения. Очень быстро появилась и масса программ от сторонних производителей, призванных максимально упростить процесс внесения изменений как в установочный дистрибутив операционной системы, так и в ее уже работающую копию. Однако работа с подобными программами достаточно сложна и обязательно станет темой будущих статей, сейчас же рассмотрим самый простой путь — использование уже готовых «облегченных» или оптимизированных версий Windows XP.

По терминологии компьютерного сообщества такие версии называются сборками. И первая из сборок, так называемая Nano Windows XP. Найти ее просто: забейте в поисковике название и выберите среди найденных предпочитаемый вами торрент или файлообменник. Сам дистрибутив этой сборки уже радует душу — его размер всего лишь около 160 Мб (вполне реально скачать даже при медленном интернет-соединении). Приятный нюанс: автор этой сборки продолжает поддержку своего творения, обновленные версии выходят каждые несколько месяцев, так что поищите среди выдачи поисковика ту, дата которой поновее.

К сожалению, в отличие от полноразмерной версии Windows установить Nano XP из-под вашей существующей Windows не удастся. В ней отсутствует соответствующий инсталлятор, поэтому придется записать скачанный образ загрузочного компакт-диска и стартовать компьютер с него. Процесс установки обычен, серийный номер не требуется. Сборка Nano будет работать даже на ПК двадцатилетней давности, вроде второго Пентиума с частотой 233 МГц. Оперативной памяти достаточно даже 64 Мб, но предпочтительней иметь хотя бы 96 или 128 Мб, поскольку при минимальном объеме могут быть ограничены некоторые функции (автор не уточняет, какие именно). Если умеете создавать загрузочную флешку, то такая возможность установить Nano тоже есть.

Из Nano Windows XP заслуженно удален громоздкий Windows Media Player (подавляющее большинство людей использует гораздо более удобные, простые и качественные проигрыватели медиа). Впрочем, его можно скачать и установить самостоятельно. Internet Explorer в Nano XP по умолчанию не сохраняет временные файлы и историю после закрытия. Имейте это ввиду и переключите опцию, если для вас это важно. Удалены почти все редкие драйверы, все звуки, картинки, заставки, но имеется возможность установки новых драйверов и тем. Выброшены приложения, которыми никто никогда не пользуется, вроде Outlook Express, WordPad, NetMeeting, Windows Messenger, MSN Explorer. В общем, все очень разумно.

Вторая подобная сборка называется Windows XP Pro Astral Edition. Она очень сильно похожа на предыдущую: те же системные требования, в обеих системах отключены и удалены практически одни и те же службы и компоненты. Поэтому остановимся на ней менее детально. Процесс установки полностью автоматический, нужно лишь указать раздел диска в начале инсталляции. Серийный номер и активация также не требуются.

Несколько очень важных моментов. Все службы резервирования и восстановления операционной системы в обеих сборках недоступны. Сервисы обновления и брандмауэра Windows также отсутствуют (обновлять систему нужно вручную, а firewall все равно настоятельно рекомендуется ставить от сторонних производителей). В обе сборки включены все важные обновления, доступные на момент их создания. При установке нужно заранее разыскать драйверы от вашего конкретного «железа». Последующее обновление или переустановка сборок исключены, они допускают лишь новую установку «с нуля».