Вы здесь

Как понять, когда заменить тормозные диски автомобиля

Опубликовано: чт, 21/03/2019 - 19:37
тормозные диски

Тормозной диск является частью системы торможения автомобиля. Диск замедляет колесо и облегчает торможение автомобиля. Поэтому это очень важный элемент для безопасности водителя и технического обслуживания самого автомобиля, и его нельзя недооценивать.

Тормозные диски расположены в передней части (но в более дорогих машинах они также присутствуют и в задней части) и подвержены износу, потому что во время тормозного процесса происходит трение колодок о тормозной диск. Это трение, в дополнение к торможению, вызывает износ материала тормозного диска, который истончается. Поэтому так важно вовремя менять тормозные диски. Приобрести качественные диски марки DBA вы можете по ссылке.

Ниже будут перечислены несколько факторов, которые помогут понять, когда следует заменить это устройство.

Недостаточная толщина диска

Когда толщина диска ниже допустимой, его необходимо заменить. Минимальное значение указано в описании диска. Чтобы проверить, сколько составляет оставшаяся толщина, необходимо измерить толщину диска на трех разных высотах (один на внешнем крае и два в центре, около внутреннего края). Для выполнения этой операции требуются специальные инструменты, такие как штангенциркуль или микрометр. Помните, что если заменяется тормозной диск, также должны заменяться колодки.

Наличие царапин и деформаций

Другими индикаторами, которые могут указывать на необходимость замены тормозных дисков, могут быть такие аномалии как наличие царапин, ржавчины, деформаций или сколов. Царапины образуются из-за того, что колодки лежат прямо на диске, когда больше нет прокладок. Можно услышать, когда это происходит, потому что они вызывают шум при торможении. С другой стороны, если диск слишком изношен, существует риск попасть в автомобильную аварию.

Если слишком сильно перегреть диск, можно столкнуться с деформацией и изменением цвета. Также на это можно обратить внимание, поскольку во время торможения это вызывает вибрацию рулевого колеса. Ржавчина ослабляет диск и может даже привести к его поломке. В этих случаях устройства должны быть заменены, даже если минимальная толщина не была достигнута.

Излишнее пройденное расстояние

Как правило, диски необходимо менять после примерно раз в два года. Конечно, их износ зависит от нескольких факторов. Это могут быть стиль вождения, модель автомобиля, использование тормозов и, прежде всего, тип пройденных дорог. Например, шоссе будет изнашивать их меньше, чем городские дороги. Рекомендуется проверять тормоза в промежутке от 10 000 до 30 000 км пробега.

В любом случае, даже если проверка тормозных дисков будет проводиться чаще, чем рекомендуется, это придаст водителю автомобиля больше уверенности и спокойствия на дороге. Излишняя забота о системах безопасности транспортного средства очень важна! На дороге необходимо всегда быть готовым к разным чрезвычайным ситуациям.