Вы здесь

Chrome заблокирует запросы на показ уведомлений

Опубликовано: чт, 07/10/2021 - 16:48
уведомления

Разработчики современных браузеров наконец начали прислушиваться к многочисленным жалобам от пользователей на постоянные запросы на показ уведомлений на сайтах. В начале года активно бороться с такими оповещения стал обозреватель Firefox, теперь аналогичные меры предприняли специалисты Google.

Mozilla сразу решила использовать кардинальные меры, совсем запретив вывод таких оповещений. Вместо них слева от текущего URL демонстрируется небольшая иконка, которая и отвечает за разрешение показа уведомлений на данном сайте. Google использует иной алгоритм. В обозревателе появилась функция, которая позволяет сделать такие уведомления менее надоедливыми. По умолчанию данная опция автоматически срабатывает на определенных интернет-страницах, но у пользователя есть возможность вручную активировать инструмент на любом сайте. Для активации функции необходимо выполнение двух условий: сайт имеет низкий уровень вовлеченности и пользователь часто отклоняет уведомления на данном ресурсе. Схема вычисления данных параметров пока не раскрывается.

В стабильной версии программы функция станет доступна, только начиная с версии Chrome 80 (релиз в начале февраля). Но ознакомиться можно и сейчас – она доступна в версиях Dev, Beta и Canary. Для активации функции необходимо зайти на страницу экспериментальных настроек и активировать параметр #quiet-notification-prompts. Далее необходимо перейти в параметры сайта и перейти в раздел «Уведомления», где появится соответствующая опция.

уведомления

При полном отключении показа уведомлений дополнительная настройка не требуется. Если показ уведомлений предварительно не был отключен, после активации новой функции их количество заметно снизится. При этом в интерфейсе обозревателя будет демонстрироваться небольшое оповещение о блокировке уведомлений (иконка с перечеркнутым колокольчиком в адресной строке). При нажатии на данную иконку появляется панель с двумя кнопками: «Показывать уведомления» и «Настроить».

В связи с внедрением новых правил, Google уже анонсировал официальное предупреждение для веб-разработчиков. Представители компании также предупредили, что к интернет-сайтам, которые злоупотребляют такими оповещениями, будут применяться дополнительные меры.

Давно пора, потому что проблема назрела уже давно и необходимы радикальные меры, такие как, например, принимаемые ведущим оператором мобильной и фиксированной связи - https://bezlimit-mts.ru/