Вы здесь

FaceTime: что это такое и как его настроить?

Опубликовано: пн, 29/11/2021 - 19:08
FaceTime

FaceTime — программа, созданная для пользователей операционной системы iOS и позволяющая совершать аудио и видеозвонки при помощи Интернета. По своей сути, FaceTime является копией Skype.

Обновленный FaceTime

Следует отметить, что FaceTime в обновлении iOS 15 был основательно переработан. Тут появилось много новых функций, в том числе и SharePlay, позволяющая транслировать картинку с экрана iPhone участникам чата. Также появились функции шумоподавления и портретного режима, при активации которого фон будет размыт приятным эффектом бокэ:

FaceTime

Вы также теперь можете общаться и с пользователями Android и Windows через веб-приложение. Так что продолжить пользоваться приложением вы сможете, даже если продадите iPhone когда-нибудь и возьмете Android-смартфон.

FaceTime

Однако для того, чтобы пользоваться обновленным FaceTime, придется обновиться до iOS 15. Если у вас совсем старое устройство (например, какой-нибудь iPhone 6), возможно, логично будет продать iPhone в Алматы и купить новый.

Как настроить FaceTime?

Поскольку программа по умолчанию является отключённой (как и iMessages), вопрос «Как настроить FaceTime на iPhone и iPad?» является достаточно актуальным. Чтобы настроить FaceTime, следует активировать программу в настройках устройства от Apple, нажав на соответствующую вкладку. При этом потребуется введение Apple ID, после чего уже можно будет перевести кнопкой программу в число активных.

FaceTime

Если в Apple ID введено недостаточное количество данных, чтобы настроить FaceTime, потребуется их ввести в специальных диалоговых окнах, которые появятся чуть ниже. Рекомендуется в целях безопасности вводить и сотовый номер, и адрес электронной почты, дабы в случае утери гаджета было возможно заблокировать доступ к контактам. После запуска приложения со стартового экрана, система предложит выбрать контакт для совершения аудио- и видеозвонков (достаточно лишь нажать на соответствующую пиктограмму).

Программа потребляет достаточно немного энергии аккумулятора, сравнительно со Skype или Zoom - разработчики потрудились на славу в плане оптимизации. Хотя захватить зарядку iPhone 20W оригинал все-таки стоит, если планируется многочасовая трансляция.

FaceTime

Настроить FaceTime можно таким образом, чтобы его было возможно включать во время разговора с контактом из записной книги смартфона (при подключённом Интернете и включённой программе у собеседника). Для этого достаточно лишь нажать на иконку видеотрансляции во время разговора в меню. Чтобы настроить FaceTime на Mac OS, необходимо также добавить сотовый номер или адрес электронной почты в приложение «Контакты».

Пользователям техники от Apple важно знать, что настроить Фейстайм на аудиозвонок возможно только с установленной операционной системой iOS 7 и выше. При этом ни iPod, ни iPad пока эту функцию не поддерживают несмотря на то, что соответствующая пиктограмма при наборе того или иного номера в меню имеется.

Напоследок, небольшое видео, которое вам пригодится в случае возникновения проблем с Apple ID для Facetime:

Пользователи Mac могут загрузить приложение из официального магазина приложений App Store. Аудиовызов может быть совершён через Wi-Fi, поскольку всё, что нужно для звонка — наличие стабильного интернет-подключения.