Вы здесь

Как определить сомнительное объявление при покупке авто на вторичном рынке?

Опубликовано: вс, 16/01/2022 - 21:28
бесплатные объявления

Благодаря интернету купить машину стало гораздо проще. Это раньше людям надо было изучать газеты с объявлениями, зачастую даже без фотографий, либо искать, кто продает машину по знакомым. Сейчас достаточно зайти на сайт бесплатных объявлений - к примеру, bixti.ru. Там представлено множество вариантов, вы можете отсортировать их по марке, модели, стоимости и множеству технических характеристик. Но есть тут и свои тонкости, которые следует учитывать, чтобы не нарваться на мошенников.

Приобретая авто на вторичном рынке, следует обращать внимание на все возможные аспекты. Так как б/у автомобиль может быть участником ДТП или утопленником. Чтобы избежать неудачной покупки, нужно тщательно проанализировать тот или иной вариант на сайте бесплатных объявлений, а уже после выезжать на встречу и осмотр.

На что следует обращать внимание?

Интересующее человека объявление должно включать в себя всю необходимую информацию, начиная от года выпуска и модели ТС и заканчивая полным списком владельцев (если такие имелись).

Ошибки в объявлении

Казалось бы, что ошибки — это банальная вещь, и большинство продавцов не будет их допускать. Но человек, который желает продать автомобиль, должен потрудиться над написанием качественного описания, не станет допускать элементарных опечаток.

бесплатные объявления

Легкий торг

Если с автомобилем что-то не в порядке – его продавец запросто согласится на сброс цены, до разумных пределов. Причины легкого торга могут быть различные:

  • Технические: неисправности в оборудовании, в структуре кузова и другие.
  • Юридические: машина была сворована, участвовала в ДТП.
  • Прочие: несчастный случай.

Малое количество фотографий

Нормальное объявление должно включать в себя все возможные фотографии автомобиля. Если фото с какого-либо ракурса отсутствует – это может обозначать наличие явного или неявного дефекта.

Скрученный пробег

Современные интернет-ресурсы наподобие www.bixti.ru информируют покупателей о годе выпуска автомобиля, а также о его фактическом пробеге. Если автомобиль был выпущен в 90-х, но пробег составляет от силы 100 000 – это может обозначать механическое скручивание показателей одометра.

бесплатные объявления

Дата публикации объявления

Сомнения при просмотре объявлений должен вызвать и следующий фактор: автомобиль продается за доступную цену, но объявление по его продаже висит на сайте объявлений Краснодара уже несколько лет. В большинстве случаев это связано с выявлением дефектов при личной встрече продавца и покупателя, с последующим осмотром авто. Также следует обращать внимание на дату публикации и на время года – если объявление было опубликовано в летнее время, то и фотографии машины должны быть с лета.

Предоставление всех бумаг

Если продавец увиливает от просьбы предоставить покупателю все необходимые документы – это может быть связано либо с их отсутствием, либо с их недостоверностью.

Статья подготовлена в сотрудничестве с сайтом бесплатных объявлений Bixti.