Вы здесь

Как выбрать качественную кроватку для малыша: что нужно знать и учитывать?

Опубликовано: пт, 18/02/2022 - 18:29
кроватка

Среди самых необходимых детских вещей важнейшее место занимает кроватка, предназначенная для спокойного, комфортного дневного и ночного сна.

Но прежде, чем приобрести подобную мебель, необходимо еще в магазине обратить внимание на некоторые важные параметры. Ведь от качества выбранного изделия будет зависеть не только удобство малыша во время отдыха, но и его здоровье.

В первую очередь следует обращать внимание на конструкции, изготовленные из натуральных материалов. Во все времена кроватки для новорожденных из дерева считались самыми лучшими. Допускается, чтобы некоторые элементы мебели были изготовлены из металла или пластика, но при этом большая часть корпуса должна быть деревянной. Лучшие породы деревьев, подходящие для производства детских кроваток - это береза, клен, ольха, бук.

Глубина и размер бортиков кровати также должны соответствовать определенным требованиям. Для младенцев, которые еще не умеют сидеть и стоять, подойдет неглубокое изделие. Такие размеры существенно облегчат жизнь родителей, которым придется часто укладывать и брать кроху на руки. Когда же ребенок подрастет, глубина кровати должна увеличиться до 60-65 см. Поэтому желательно сразу же приобретать модели, имеющие регулируемое дно.

кроватка

Многим детям в возрасте от трех лет родители покупают кровати-машины. Они часто используются не только для сна, но еще и для увлекательных игр.

Особой популярностью среди малышей детсадовского возраста пользуются кровати-машины или модели, выполненные в виде других любимых мультипликационных объектов. Кроме этого, существуют двухъярусные кровати, которые идеально подходят для квартир, имеющих небольшую площадь, где проживает двое детей.

При обустройстве спального места для малыша не следует забывать о качественном матрасе. Его размеры должны точно подходить к определенной модели кроватки для новорожденных. Если спальное место окажется удобным, кроха не станет капризничать по ночам и после того, как немного подрастет, будет с удовольствие без лишних уговоров самостоятельно укладываться спать.