Вы здесь

Как выбрать качественный аккумулятор для ноутбука?

Опубликовано: пн, 07/11/2022 - 20:01
аккумулятор

В наше время ноутбуки стали популярнее компьютеров. Объяснить это явление можно элементарно: насыщенность нашей жизни достигла такого уровня, что мобильность стала едва ли не синонимом успеха. А что может сделать нас более мобильным, иначе как не ноутбук? Впрочем, даже это устройство теряет свой смысл, если оно будет оснащено некачественным аккумулятором, ограничивающим период работы с ним, без необходимости подключения к электросети и подзарядки.

Выбрать достойный аккумулятор для ноутбука – дело непростое, ведь, согласитесь, будучи непрофессионалами в этом вопросе и глядя на аккумуляторы, они представляются нам одинаковыми. Но, на самом деле, уже давно определены критерии выбора подобных устройств, коими руководствоваться обязан любой потенциальный владелец ноутбука.

Главная для многих характеристика аккумулятора – время его автономной работы. Чем выше будет этот показатель, тем дольше вы сможете работать на ноутбуке без дополнительной подзарядки, следовательно, тем большие независимость и мобильность вы сможете ощутить.

аккумулятор

Но эта характеристика не должна быть определяющей, ибо «расход» запасов аккумулятора ноутбука во многом зависит от того, как вы собираетесь последний использовать. Например, если речь идет о работе с офисными программами, зарядки будет хватать намного дольше, нежели в случае, когда вы станете просматривать фильмы либо играть в игры. То же касается и отдельных комплектующих ноутбука, в том числе, графических процессоров, дисплея и т.д. Если в компьютере будет установлена встроенная видеокарта и LED-дисплей, энергии для их работы понадобиться меньше.

Помимо этого, при выборе аккумулятора обратите внимание на емкость батареи и наличие функции Undervolting. Последняя позволяет снижать напряжение, тем самым экономя до 25% энергии. Что же касается емкости, то она должна быть как можно больше, при этом, обращайте внимание на обозначение этой характеристики, которое может быть представлено в двух единицах - в амперах-часах (А*ч, Ah) и в миллиамперах-часах (мА*ч, mAh), где 1 Ah будет в два раза больше, нежели 500 mAh.

Для многих из нас едва ли не главным критерием оценки аккумуляторной батареи является ее способность как можно дольше выдавать необходимую для работы тех или иных устройств энергию, без дополнительной подзарядки. Аккумуляторы для ноутбуков, в данном контексте, - не исключение. Именно поэтому, при их выборе обращайте внимание на продолжительность автономной работы батареи, соответствие данного показателя особенностям «начинки» и задачам эксплуатации ноутбука, а также, внимательно отнеситесь к величине емкости аккумулятора.