Вы здесь

Почему многие выбирают именно C# для обучения программированию?

Опубликовано: вт, 28/09/2021 - 19:13
C#

Язык программирования C# (произносите как «си шарп») - относительно молодой язык программирования. Он появился на рубеже тысячелетий в период с 1998 по 2001 год в недрах компании Microsoft.

Руководителями группы разработчиков были Андерс Хейлсберг и Скотт Вильтаумот. Язык программирования создавался, чтобы дать разработчикам программного обеспечения универсальный язык, способный на работу в различных операционных системах в том числе. В настоящее время язык C# стандартизирован как ISO/IEC 23270 и EСMA- 334.

С# можно отнести с языкам с С-подобным синтаксисом, таким как С++ и Java. На правах приемника языков предшественников, C# перенял многие положительные решения из них, и в то же время исключил проблемные. Например, C# не вобрал в себя множественное наследование классов (при этом множественная реализация интерфейсов присутствует).

Преимущества языка

  • Простота языка. Для команд разработчиков язык дает возможность в кратчайшие сроки создавать приложения с большим функционалом и производительностью. Нетипичные конструкции и специфика синтаксиса способствуют этому. Вы можете изучать C# как самостоятельно по книгам, так и пройти дистанционное обучение программированию, которое даст вам наиболее полные знания.
  • Широкая распространенность. Простота языка, а также «отцовство» такой крупной компании, как Microsoft, дало языку целую армию поклонников. И эта армия способствует расширению применения языка C#. Отсюда и большое количество востребованных специалистов, владеющих этим языком.
  • Легкий синтаксис благоприятно влияет разработку программного обеспечения. Это же позволяет разобраться в чтении чужого кода, исправления ошибок и, в конце концов, влияет на качество конечного продукта. Не стоит забывать и о низком пороге вхождения. Уже через полгода освоения языка вполне возможно заниматься разработкой сложных программ.

C#

Области применения языка C#

Без лишних слов, он универсален. Вы будете способны создать приложения, игры, веб-приложения, причем как для Windows и macOS, так и для мобильных платформ iOS и Android.

Если в ваших планах – создание игр, то язык C#, без сомнения, ваш выбор. И причина тому – Unity. Это крайне популярная платформа для разработки игр. И С# как никто другой из языков программирования адаптирован к этому «движку».

Разработчики программ безопасности и операционных систем в своем распоряжении имеют мощные утилиты на базе C#. Многие инструменты, позволяющие защищаться от многочисленных атак вирусов, разработаны с использованием языка от Microsoft.

Стоит ли вообще говорить о Windows… Практически вся операционная система Microsoft разработана на C# и разработанных для него Фреймворках.

Среди разработчиков бытует мнение, что C# - чуть ли не лучший язык программирования для разработки мобильных приложений. А основано это утверждение на способности этого языка создавать нативные программы для различных платформ, таких как iOS и Android.

C#

Я б в программисты пошел, пусть меня научат…

Для освоения языка, само собой, стоит изучить его основы, синтаксис и т.п. Для этого можно воспользоваться одним из актуальных учебников по C#. Для освоения языка совсем с нуля, можно порекомендовать искать книги из серии «Для чайников». Столь обидное название не должно вас отпугивать или обижать, ибо основы, данные в примитивной форме, гораздо легче изучить и освоить, в виде разложенного на атомы материала, а не пытаться понять текст, ориентированный на программистов, владеющих другими языками.

Также вы можете воспользоваться платными курсами, например на Яндекс.Практикум или Coursera. Курсы достаточно дорогие, но это же будет стимулом окончить обучение.

Изучение языка программирования C# - сложный, но интересный процесс, и конечный результат зависит только от вашего упорства.