Вы здесь

Собеседование по скайпу - новый тренд?

Опубликовано: пт, 22/10/2021 - 19:32
Собеседование по скайпу

При слове Skype многие сразу представляют непринужденные чаты с друзьями и родственниками, находящимися на удалении. Однако стоит знать, что звонки через Skype - все более распространенный метод, используемый работодателями.

Как выглядит такая беседа в режиме мгновенного обмена сообщениями? К этому нужно готовиться? Обязательно прочтите нашу статью и узнайте все, что вам нужно знать!

Откуда взялась популярность такой формы интервью?

Интернет сегодня предлагает нам много возможностей. Некоторые работодатели решили этим воспользоваться. Благодаря собеседованиям, проводимым через Skype, мы можем связываться с работодателями со всей страны и даже со всего мира! Это, безусловно, экономит много времени.

Благодаря современным технологиям можно общаться с коллегой или начальником, который находится на другом конце света, в превосходном качестве. Применение современных приложений наподобие Skype for Buseness, а также PTZ-камер позволяет получить доступ к расширенным функциям. К примеру, благодаря PTZ-камере, оснащенной системой приводов, собеседник может крутить камеру во всех направлениях. Стоят такие камеры, конечно, подороже обычных веб-камер, но зачастую такое вложение себя оправдывает: https://smart-av.ru/kamery-dlya-konferenciy.

PTZ-камера

Как подготовиться к рабочему звонку по Skype?

В несколько шагов мы подскажем, что нужно делать, чтобы не ошибиться во время этого важного разговора:

  • Сделайте свой ник серьезным, лучше оформите его в форме своего имени и фамилии.
  • Не забудьте выбрать правильный фон. Для будущего работодателя вид беспорядка и неубранной кровати может оттолкнуть. Зачастую лучший фон - это просто гладкая стена.
  • Освещение - важная проблема. Прежде, чем начинать собеседование, убедитесь, что вы выяснили, как лучше всего осветить комнату, где вы будете разговаривать со своим потенциальным работодателем. Не направляйте свет прямо на лицо и не садитесь против света.
  • Перед тем как начать разговор, убедитесь, что подключение работает стабильно. Проверьте свою веб-камеру, микрофон, убедитесь, что ваше оборудование работает правильно.
  • Если у вас возникли проблемы с компьютером или оборудованием - сообщите об этом вашему собеседнику.
  • Убедитесь, что в квартире тихо. Это не только позволит вам сосредоточиться, но и сосредоточит внимание вашего рекрутера. Также не забудьте отключить ненужные отвлекающие факторы, например мобильный телефон, фоновую музыку.
  • Помните о подходящей одежде - хотя разговор происходит в Интернете, неуместно представлять себя в повседневном наряде.

Собеседование по скайпу

  • Не игнорируйте разговор - несмотря на то, что мы сидим в уединении своей квартиры, мы можем чувствовать себя слишком комфортно, и все же у нас серьезное собеседование! Помните, что, несмотря на сложившиеся условия, подходить к этому нужно профессионально.
  • В тот момент, когда вы получите вопрос, на который не знаете ответа, не паникуйте и не пытайтесь искать его в поисковой системе. Рекрутер может это заметить.
  • Не забывайте смотреть в камеру - желательно располагать ее на уровне глаз. Это заставит вашего собеседника почувствовать, будто вы смотрите на него. Также хорошо включить параметры, чтобы видеть себя и контролировать свои движения или выражения лица.
  • Перед важным собеседованием с рекрутером, которое вас ожидает, не забудьте как следует подготовиться к нему. Сделайте небольшую шпаргалку и положите ее рядом с компьютером. Время от времени поглядывайте на нее, но не очень часто, как может узнать ваш собеседник.
  • Кроме того, не читайте все, что написали себе. В тот момент, когда вы произнесете текст по бумажке, это может показаться искусственным.

После выполнения этих советов работа вашей мечты может быть у вас под рукой!