Вы здесь

Google тестирует платежный сервис Plaso

Опубликовано: пт, 13/02/2015 - 20:21
Plaso

Техноресурс The Information сообщил о начале тестирования в Google сервиса, с помощью которого владельцы Android-смартфонов смогли бы подтверждать платежи, назвав на кассе только свои инициалы. По сведениям The Information, экспериментальный сервис (которому дано рабочее имя Plaso), позволяющий оплачивать покупки или, к примеру, ресторанный счет, в данный момент тестируется штатными сотрудниками Google. Вы и сами можете попробовать его - для этого нужно BlueStacks скачать с besplatnyeprogrammy.ws и запустить Plaso в эмуляторе.

Как конкретно построена работа сервиса, издание не уточнило. Однако в магазине Plaso, привлеченном к тестированию, представителю техноресурса рассказали, что сам сервис интегрирован в платежную систему магазина, и вся информация о платежах пересылается в Google. Кроме этого, еще один информатор издания сообщил, что идентификация клиентов Plaso происходит по включенному на смартфоне Bluetooth, после чего клиенту остается только подтвердить кассиру свои инициалы.

В The Information считают, что для Google данная разработка интересна и как новое средство конкуренции против ранее запущенного Apple Pay, и как средство изучения поведения потребителей для лучшего таргетирования рекламы. Примечательно, что Google пока отказался как то прокомментировать изданию работы по Plaso и его перспективы.

Заметим, что Google не впервые уже экспериментирует с платежами, и в активе корпорации имеется уже неплохо себя зарекомендовавший online-кошелек Google Wallet.