Вы здесь

Как избежать слежки в интернете?

Опубликовано: вт, 14/05/2019 - 19:25
слежка

В последнее время за всеми нашими действиями и поступками наблюдают ещё тщательнее. Различные спецслужбы получают доступ к личным перепискам под предлогом борьбы с терроризмом, кампании следят за нашими предпочтениями для более точной подачи рекламы, а некоторые корпорации собирают информацию о пользователях для достижения своих собственных целей. И даже если это совершается в целях безопасности или усовершенствования продукции, часто слежение ведётся скрытно. И если Вас не устраивает такой подход к Вашей личной жизни, в этой статье будут представлены некоторые способы сохранения конфиденциальности.

Браузеру не нужно знать о Вас всё

Как ни странно, браузер собирает большую часть информации о Вас. История посещений различных сайтов, как и их тематика, могут с лёгкостью рассказать о Ваших вкусах, предпочтениях, иногда даже о заработке и планах. Простая очистка истории не поможет, ведь в наше время используется множество других шпионских программ. Самое простое – использовать режим «инкогнито». Но лучше использовать в качестве маскировки ВПН расширение для Яндекс браузера. Оно поможет скрыть ваше местоположение, обойти блокировку необходимого сайта. Также злоумышленники не смогут легко получить доступ к Вашим данным.

Больше слов – меньше тайны

Далее на очереди – голосовые помощники. Многие люди используют их, даже не задумываясь, как много они рассказывают о себе добровольно. Каждая подсказка такого ассистента основывается на базе предыдущих запросов, следовательно, они все хранятся либо на Вашем телефоне или компьютере, либо на сервере. Самое правильное решение в пользу анонимности – отключить помощника. Конечно, весь сбор этой информации ведётся для Вашего удобства, но посторонний человек может по подсказкам определить, куда вы часто ходите или на какие сайты заходите.

Совершенные следопыты

Смартфон может собирать о Вас информацию, даже находясь в кармане куртки. Ведь если в нём включена функция отслеживания геолокации – любое место, где вы были, будет отмечено. Таким образом, вычисляются ваши любимые места, место работы, дом. Единственный способ перестать оставлять такие следы – выключить геолокацию.

Быть анонимом на виду

Сохранять тайну личной жизни в интернете сложно ещё и потому, что сам интернет не приспособлен для этого. В нём каждому компьютеру даётся определённый ярлык – IP-адрес. Этот набор цифр позволяет отличить один компьютер от любого другого. Для работы в сети он необходим, но для его скрытия существует несколько способов. Во-первых, существуют специальные сервисы, предоставляющие возможности проси-сервера. Это компьютер-посредник, через который можно получить доступ к любому сайту, оставляя трафик зашифрованным, однако такой способ влечёт за собой потерю скорости интернета. Также существует вышеупомянутые VPN-серверы. Они предлагают больший уровень безопасности, но для достижения высокой скорости интернета придётся заплатить.

Браузер для анонимности

Одним из самых действенных решений будет переход на браузер Tor. Он был специально создан для сохранения конфиденциальности, а также его считают самым безопасным браузером. И не зря. Его функционал позволит полностью скрыть Ваше пребывание в сети, и никто не сможет узнать, на какой сайт Вы только что заходили.

К сожалению, есть одно но…

Современные технологии предоставляют массу удобств для комфортного пребывания в сети, но за этот комфорт нужно платить, так что каждый сам делает выбор – пользоваться всеми благами цивилизации рискуя превратить личную жизнь в публичную, либо оставаться в тени без всех современных удобств.