Вы здесь

Как прошить телефон самому?

Опубликовано: пн, 21/07/2014 - 19:57
Umi X1 Pro

Часто владельцы новеньких смартфонов изъявляют желание сделать им перепрошивку. Практически с любым телефоном можно проделать такую операцию, если есть такая необходимость.

Процедура, прямо скажем, не всегда проходит удачно, но многие все равно ей пользуются, так как она дает возможность улучшить работоспособность функций телефона, изменить их набор и даже убрать некоторые ляпы производителей. Особенно рискованным можем предложить сделать прошивку самостоятельно.

Итак, вы решились купить китайский Nokia! Почему бы вам не сэкономить еще и на его прошивке? С чего начать? Во-первых, не забудьте сохранить вашу старую прошивку, так как удачность новой невозможно гарантировать на 100%.

Для начала нам нужно необходимую прошивку найти. Чем больше первых символов в названии новой и старой прошивки совпадают, тем больше вероятности, что найденная прошивка подойдет к вашему телефону.

Подготовка кабеля

Далее нужно подготовить прошивочный DATA кабель. Для этого нам понадобится микросхема PL-2303. К первому, пятому и седьмому выводу микросхемы припаиваются три проводка разных цветов. Старые провода удаляются. Проводка 1 - передача, проводка 5 - прием, проводка 7 - земля.

Поиск контактов в телефоне

Теперь нам нужно найти эти же контакты в телефоне. Для этого его нужно разобрать. Нужные нам площадки - это небольшие пятачки, непокрытые лаком. Они могут быть подписаны, и тогда вам повезло. Если же нет, то ищем нужные площадки следующим образом.

"Земля" напрямую связана с минусом батареи. Для поиска же других контактов нужно вставить батарею, телефон при этом ни в коем случае ни включать.

Проверку делаем при помощи самого обычного тестера. Нужное нам напряжение не превысит трех вольт, поэтому можете выбрать любой диапазон поиска режима постоянного напряжения. Минусовый провод подсоединяем к "земле". Плюсовый на какую-либо из площадок. При этом нажимаем кнопку включения телефона, но ни в коем случае не включаем его.

Передачу мы обнаруживаем таким образом: до нажатия на кнопку питания напряжение очень низкое, а при нажатии кратковременно увеличивается до 2.7V. Прием находится на площадке с постоянным напряжением от 0.9-2V. Подключаем три проводка к найденным площадкам и приступаем к процессу прошивки.

Скачиваем бесплатную программу Flash Tool 4.10, устанавливаем ее и действуем в соответствии с инструкцией, приложенной к программе. Приятного общения с обновленным телефоном!