Вы здесь

Наиболее частые ошибки при создании сайтов

Опубликовано: вт, 27/11/2018 - 18:31
ошибки

Сегодня мы разберем основные ошибки, которые делают новички при создании сайтов. В самом деле, в наши дни уже вряд ли кого-то можно удивить тем фактом, что у человека есть свой собственный сайт. Это может быть личный блог, сайт-визитка или даже тематический форум по интересам. В любом случае, владелец сайта обычно заинтересован в увеличении аудитории, поэтому все технические ошибки должны быть своевременно устранены. Для этого можно даже обратиться в контору, которая предлагает технический анализ сайта, а некоторые из наиболее простых и частых ошибок мы сейчас разберем. Итак, поехали!

Дизайн и оформление

  • Текст и картинки на вашем сайте должны быть читабельны! Самый простой способ добиться этого - использовать контраст, но многие дизайнеры забывают этот простой факт.
  • Самая большая проблема в том, что отсутствие контраста между текстом и фоном, делает надписи нечитаемыми.
  • Важно, чтобы элементы сайта не сливались друг с другом. Разделить их можно с помощью цвета, определённого промежутка (пространства) и выбрав размеры.
  • Асимметрия в веб-дизайне – это просто ужас. Как можно не использовать сетку? Ведь она помогает создать адекватное и последовательное расстояние между блоками и даёт вам представление о том, где и как разместить элементы. Также она может помочь сосредоточиться и принять решение относительно размера текста и свободного пространства.
  • Пожалуйста, ради бога, используйте адаптивный дизайн. Сделайте просмотр вашего сайта с мобильных устройств комфортным для пользователей.

ошибки 

Навигация

  • После того, как я зашёл на сайт, я должен знать, куда двигаться дальше. Обычно навигационное меню располагается вверху страницы сайта, и это правильно!
  • Навигационные трюки и эффекты должны быть интуитивно понятны и чётко обозначены. Если это не так, то посетитель может запутаться, и покинуть ваш сайт.
  • Битые ссылки – одно из главных разочарований в интернете. Возьмите в привычку выполнять ежегодный аудит ссылок на вашем сайте. Это можно сделать либо самостоятельно, либо с помощью специальных сервисов технического анализа сайта, одним из которых является Website Link Checker.
  • Другая вещь, которая меня просто бесит – это когда логотип сайта не является ссылкой возврата на главную страницу. Логотип просто обязан выполнять “домашнюю” функцию.
  • Когда дело доходит до ссылок, подумайте о практичности. Убедитесь, что они хорошо видны в тексте и достаточно крупного размера, чтобы можно было нажать или коснуться, не задев соседних ссылок.

Мобильная версия и мультимедиа

  • Мне по-прежнему попадаются сайты, которые отображаются на смартфоне как полные веб-страницы. Запомните: если у вашего сайта нет мобильной версии или он не адаптивен, то вы будите с каждым днём терять трафик!
  • Звук на сайте – это может быть весело, но звук, который играет без разрешения пользователя – нет. Вы всегда должны давать пользователям возможность вкл/выкл звук (по умолчанию - выкл).
  • Есть несколько ситуаций, в которых сложно не использовать звук – например, реклама. В этом случае лучше всего оформить её во всплывающем окне с большой кнопкой “выключить звук”. Это не идеальный способ, но может быть лучшим решением.

Это - одни из самых очевидных ошибок, которые выявляются при техническом анализе сайта. Попробуйте проверить сначала на них свое творение, и наверняка найдете что-то из перечисленного. Пора это исправить!