Вы здесь

Признаки перегрева ноутбука

Опубликовано: пт, 26/06/2020 - 17:56
перегрев

Самая распространённая проблема, с которой обращаются в сервисы владельцы неисправных ноутбуков, - это перегрев процессора. Влечёт за собой она ряд куда более сложных и дорогостоящих поломок.

Например, последствия перегрева ноутбука могут быть такими:

  • выход из строя видеокарты ноутбука,
  • выход из строя северного/южного моста ноутбука,
  • появление микротрещин на материнской плате.

Следует учитывать, что система охлаждения ноутбука является далеко не совершенной, так как имеет достаточно небольшие размеры. В связи с этим специалисты всех компаний-производителей ноутбуков рекомендуют производить чистку машины как минимум один раз в году (при эксплуатации ноутбука в помещении с повышенным количеством пыли чистка рекомендована раз в полгода).

Компания "Техподдержка" предлагает свои услуги чистки ноутбука в Киеве, стоит такая процедура совсем недорого - от 200 гривен. Помимо чистки, зачастую бывает целесообразно сразу же заменить термопасту, так как у нее ресурс не очень долгий.

После чистки и замены термопасты вы не узнаете свой ноутбук - он перестанет перегреваться, перезагружаться и станет работать быстрее. Это - хорошая профилактика, чтобы уберечь себя от дорогостоящего ремонта.

Симптомы, говорящие о неисправной работе системы охлаждения ноутбука:

  • При сильной нагрузке на ноутбук, он может самопроизвольно отключиться и не включаться в течение некоторого времени.
  • Кулер ноутбука трещит или шумит громче обычного.
  • Корпус ноутбука нагревается больше обычного.

Самостоятельно разбирать и производить чистку ноутбука от пыли не рекомендуется, так как данная техника имеет ряд нюансов, отличных от привычных стационарных компьютеров.

При непрофессиональном подходе недорогостоящая и быстрая процедура может перерасти в необходимость длительного и дорогостоящего ремонта.