Вы здесь

Советы по выбору ноутбука с емкой батареей

Опубликовано: вс, 16/04/2017 - 21:54
аккумулятор ноутбука

Существует два типа мобильных персональных компьютеров. Это нетбуки и ноутбуки. Также есть еще мини-ноутбуки, но это достаточно специфические агрегаты, чтобы их рассматривать в одной статье. Про мини-ноутбуки можно сказать лишь то, что они подходят не всем, многим людям они достаточно неудобны, поэтому пока еще не пользуются большим спросом, посему и стоят достаточно дорого.

А вот нетбуки или ноутбуки уже давно и хорошо освоились на нашем рынке и продолжают развиваться. Некоторые мощные ноутбуки даже вытесняют обычные стационарные персональные компьютеры, но пока еще им довольно далеко до того, чтобы заменить обычные компьютеры полностью. Скорее всего, это никогда не произойдет, ведь разные цели влекут за собой разный тип компьютерного устройства. Апгрейд компьютера провести гораздо проще: тут можно поменять не только процессор, память и жесткий диск, но и материнскую плату, видеокарту, блок питания... Да и чистка ноутбука - процедура достаточно непростая, а при активном использовании устройства ее рекомендуется выполнять раз в один-два года. Компьютер почистить можно при помощи обычного пылесоса.

Если вам не очень важна мощность мобильного персонального компьютера, а больше важнее его автономная работа (например, нужно работать весь день на даче, где нет света), то обратите внимание на нетбуки. Нетбуки отличаются от обычных ноутбуков лишь тем, что они не такие мощные, а также имеют гораздо меньшие габариты. При этом у них достаточно сильные батареи, чтобы работать весь день без подзарядки.

А если вы очень хотите экономить, то обратите внимание на недорогие ноутбуки. Обычно низкая цена достигается не только за счет установки бюджетных маломощных компонентов, но и за счет того, что ноутбук комплектуют не очень качественной аккумуляторной батареей (качество обычно измеряется в емкости и максимальном времени работы без питания). Обратите внимание на такие мобильные компьютеры, где установлена батарея емкостью 4400 мАч и выше. Аккумулятор меньшей емкости будет держать слишком мало, не более 2-3 часов. Впрочем, все зависит еще и от "начинки" ноутбука: современные компоненты потребляют гораздо меньше, чем те, что выпускались 10 лет назад.