Вы здесь

В Google Play будет проводиться ручная модерация приложений

Опубликовано: вс, 22/03/2015 - 23:59
Google Play

Теперь сотрудники Google станут вручную модерировать приложения, закачиваемые разработчиками в официальный Android-каталог Google Play. По времени модерация занимает лишь несколько часов, поэтому разработчики могут даже и не заметить процесс. Разработчики, зарегистрированные в Google смогут увидеть статус размещенного приложения в консольной панели Google Play, где сразу же появляется сообщение, если их разработка не прошла модерацию. При этом сообщение будет содержать и причину отклонения. Отметим, что проверка приложений, размещаемых в App Store, длится около недели.

Отсутствие ручной проверки приложений, выкладываемых на Google Play, считается главной причиной невысокого качества имеющегося в этом каталоге контента, что, безусловно, относится к недостаткам Android по сравнению с каталогом Apple, где каждая новая программа проходит ручную модерацию. В каталоге Google проверка ранее проводилась в авторежиме, при котором специальное ПО сканировало приложения на предмет наличия зловредного кода. При этом такое сканирование не было панацеей, и в каталоге периодически появлялись зараженные приложения.

Впрочем, отсутствие модерации в свою очередь сыграло на руку Google. Благодаря тому, что принимались все приложения, их количество быстро выросло.

Зарубежные издания отметили, что введение ручной модерации поднимет качество приложений, выложенных в Google Play, а сам каталог очистится от низкокачественных мошеннических и вредоносных приложений, что в итоге поможет Android стать привлекательнее в глазах пользователей, выбирающих гаджет на определенной платформе.