Вы здесь

Как улучшить изображение с низким разрешением в Linux? Приложение Upscaler

Опубликовано: пт, 02/12/2022 - 21:59
Upscaler

Можно ли значительно улучшить изображение изначально низкого качества или разрешения? Раньше для этой цели приходилось использовать графический редактор (тот же GIMP), но результат не всегда был воодушевляющим. Благодаря техническому прогрессу улучшить качество изображения можно при помощи искусственного интеллекта. 

Upscaler представляет собой приложение для улучшения качества изображений, использующее AI. По своей сути, Upscaler представляет собой GTK4/libadwaita-надстройку над Real-ESRGAN ncnn Vulkan. Для своей работы он использует мощности GPU, поэтому на старых видеокартах результат может быть непредсказуемым.

Upscaler

Upscaler

Интерфейс Upscaler прост и лаконичен. После запуска приложения достаточно выбрать изображение, а также указать имя файла на выходе. Также можно дополнительно указать один из двух режимов: фото или аниме/мультяшный стиль обработки (по умолчанию установлен режим фото). Затем следует нажать "Upscale" и ждать - обработка может занять несколько минут (в зависимости от оборудования и разрешения исходного файла).

Upscaler

Установка Upscaler

Исходный код приложения доступен на GitLab. К сожалению, пока недоступны PPA или Snap с приложением, поэтому для его установки стоит воспользоваться Flathub.

Если у вас не установлена поддержка Flatpak, выполните следующие команды:

sudo apt install flatpak gnome-software-plugin-flatpak
flatpak remote-add --if-not-exists flathub https://flathub.org/repo/flathub.flatpakrepo

И перезагрузитесь.

После чего можно будет установить Upscaler командой:

flatpak install flathub io.gitlab.theevilskeleton.Upscaler

Запустить приложение можно либо из списка программ, либо командой:

flatpak run io.gitlab.theevilskeleton.Upscaler


Комментарии

Аватар пользователя Daren

Нууу, любопытная штука, конечно. Результат непредсказуем: на некоторых картинках срабатывает на ура, на некоторых - получается адское зрелище. Впрочем, алгоритм новый, еще доработают.

Добавить комментарий