Вы здесь

Как включить поддержку AppImage в Ubuntu 23.04/23.10?

Опубликовано: вт, 25/04/2023 - 21:54
AppImage в Ubuntu 23.04

Ubuntu 23.04 получился отличным релизом, с кучей функций, новых и долгожданных. Однако, несмотря на все достоинства, есть в этом выпуске и недостатки. К примеру, у пользователей, которые установили Ubuntu 23.04 (или 23.10) начисто, а не обновились, не запускаются приложения в формате AppImage.

При попытке запуска такого приложения просто ничего не происходит. Либо же возникает следующая ошибка:

Нет доступных приложений. Нет установленных приложений, способных открыть ИМЯ_ПРИЛОЖЕНИЯ. Вы можете найти больше приложений в Центре приложений.

Выглядит подобная ошибка следующим образом:

Нет доступных приложений - Нет установленных приложений способных открыть

Однако, прежде чем вы начнете негодовать, спешу вас успокоить: проблема с AppImage вызвана вовсе не борьбой форматов (как в случае со Snap vs Flatpak). Дело в том, что формат AppImage использует библиотеку FUSE второй версии, а в поставку Ubuntu 23.04 входит FUSE 3. Но это можно легко исправить!

Устанавливаем libfuse2 для поддержки AppImage

Библиотека libfuse2 доступна прямо в репозиториях Ubuntu 23.04, и ее можно без проблем установить рядом с новенькой FUSE 3:

sudo apt install libfuse2

После исправления этого мелкого недочета программы в формате AppImage можно будет запускать как обычно: загрузить, сделать файл исполняемым через контекстное меню и кликнуть на нем для запуска.

В формате AppImage распространяется множество популярных приложений. К примеру, видеоредактор Kdenlive, звуковой редактор Audacity и программа для создания LiveUSB флешек BalenaEtcher.


Теги:

Добавить комментарий