Вы здесь

Чем Ubuntu лучше Windows?

Опубликовано: ср, 19/03/2014 - 14:57
Ubuntu против Windows

Большинство пользователей ПК используют Windows, считая, что альтернативы ей нет. Спешим разуверить таких людей – она есть. И, несмотря на то, что противники говорят о сложности Ubuntu, овладение этой операционной системой не требует записи на какие-то мастер классы. Разработчики обеих операционных систем давно соревнуются друг с другом, что является отличным поводом сравнить Windows и Ubuntu.

Бесплатность

Windows является платной операционной системой. Пользователь за нее не внес ни гроша? Значит, у него действует пиратская версия, что, по сути, является воровством. Ubuntu же распространяется бесплатно как свободный софт, а большинство программ можно обнаружить в официальном репозитории.

Индивидуальная настройка

Windows давно все решил за пользователя – выполняет определенный набор действий и загружает пакеты нужных ему программ. Ubuntu предоставляет юзеру возможность настраивать необходимые для работы программы самому. Процесс довольно прост, как лепка из самозастывающей глины.

Отзывчивое сообщество

Проблемы, возникшие при установке Ubuntu и соответствующих программ, легко решаются посещением сообществ в соцсетях и форумах. Новичков в этой среде принимают хорошо, стараются помочь и разобраться с неудачами.

Отсутствие вирусов

Подавляющее число людей пользуются именно Windows, поэтому большинство вредоносных файлов пишется под эту ОС. Использование Ubuntu избавит от проблемы заражения компьютера. Речь идет не только о самых распространенных вирусах – «не проскочат» даже трояны. Секрет, помимо количества пользователей, ещё и в том, что каждый человек настраивает систему под себя. Хакерам же себе дороже создавать тысячи индивидуальных программ.