Вы здесь

В каких сферах применяется 3D печать?

Опубликовано: сб, 25/03/2017 - 00:28
3D печать

Современные технологии сделали большой шаг вперед в своём развитии, что открыло перед людьми новые возможности в моделировании и создании объектов. Ярким примером таких технологии является создание 3D принтеров: http://www.3d-store.ru/store/personal/. Это устройства для послойного создания предметов по его цифровой модели, записанной в среде моделирования на ПК и т.п. устройствах. Каковы же области применения 3D принтеров?

Основной разновидностью использования таких принтеров является создание протезов частей тела и зубов. В данном случае 3D модели ориентированы на воссоздание объектов, способных заменить утраченные конечности, что при достаточно обширных инструментариях сред моделирования, не составит большого труда для человека обученного данному виду работы. Также 3D модели способны и на создание малых объектов, таких как сосуды, или объектов больших размеров - органов. В целом, создание 3D принтеров продвинуло медицину на новый уровень, и благодаря возможности создания заранее сверенной проекции создаваемого объекта, можно восстановить практически любую недостающую, либо же поврежденную часть тела.

Своё место 3D печать заняла и на нише авиации и космоса. Создание частей конструкций самолетов и деталей космических кораблей с помощью 3D принтеров, позволило теоретикам воплощать свои задумки на практике, что ранее было затруднительно, однако после испытаний, проведенных NASA, детали, созданные с помощью 3D печати, прочно укрепились в космической промышленности.

Также 3D печать имеет место и при мебельном производстве, производстве обуви и музыкальных инструментов. Все мелкие детали конструкций всегда можно создать с помощью принтера, заранее сделав удовлетворяющую потребностям модель.

Печать 3D объектов стала прорывом для современных технологий, что не раз отразиться на жизни людей, и не за горами то время, когда всё вокруг нас можно будет воссоздать с помощью печати.