Вы здесь

Врачи и исследователи: "Не верьте Википедии!"

Опубликовано: пт, 30/05/2014 - 01:22
Википедия

Данная статья посвящена врачам, исключительно из США. Так вот, по исследованиям, результаты которых были выложены на одном из ресурсов, стало известно, что 90% статей из Википедии медицинской тематики содержат ужасающие ошибки.

Отсюда и установление неправильного диагноза, причем совершают такие недетские ошибки три четверти врачей. Почему же квалифицированные доктора совершают такие ошибки, черпая знания с такого известного портала, как Википедия?

Дело в том, что статьи, выкладываемые на этом ресурсе, не проходят проверку на истинность данных. Отредактировать статью может любой человек, а если проходит проверка, то порой это длится месяцами.

Отсюда и ошибки: большинство людей, не имеющих отношения к медицине, слепо доверяют этому ресурсу, что часто приводит к печальному итогу. Скажем, молодой человек накануне посетил банкетный зал и переборщил с выпивкой. На следующий день он просыпается, ковыляет до компьютера и набирает этот сайт с целью узнать, как же улучить похмельный синдром? А прочитав некорректные советы, он может сделать все только хуже. И это еще слишком мягкий пример. Как же отучить людей доверять Википедии?

Отучить нельзя, а вот рекомендовать можно. Специалисты советуют не пользоваться Википедией для определения диагноза, а тем более для лечения установленных по этому же сайту, болезней. А как же с этим борются на самом ресурсе?

Представители энциклопедии давно озабочены фактами, описанными в этой статье. Поэтому они начали привлекать специалистов из множества областей науки, которые будут работать над «правильностью» статей.