Вы здесь

Выбираем игровой компьютер 2013

Опубликовано: пт, 12/04/2013 - 19:54
игровой компьютер

Игровой компьютер представляет собой весьма мощное устройство, основной упор в котором производители делают на видеокарту. При выборе подобного ПК нужно определиться с имеющимся бюджетом и выяснить свои потребности.

Стоимость компьютера играет немалую роль. Немногие согласятся выкидывать приличную сумму денег, чтобы играть в игры с повышенными возможностями графики. Так что сразу нужно быть готовым к тому, что это устройство будет стоить порядка 900-1000 долларов.

Особенности любимых игр тоже имеют большое значение. Современные шутеры отличаются яркой графикой, поэтому здесь нужно будет уделить внимание характеристикам видеокарты больше, чем вычислительным особенностям самого процессора. А вот если вы любите онлайн игры, то обычно там не требуется видеокарта самой последней модели. Скорость обработки процессором данных будет важна, если любимыми играми являются стратегии. Высокая производительность процессора все равно оказывается нужной, так как можно встретить игры смешанных жанров, которые требуют и быстрый процессор, и видеокарту.

Компьютеры с двумя встроенными видеокартами могут обеспечить самое лучшее изображение. Однако, встречаются люди, которые устанавливают их себе без всякого обоснования. Подобная графическая система будет необходима только тогда, если вы постоянно играете в 3D-игры. В противном случае, такая покупка будет пустой тратой денег. В идеале, цена видеокарты не должна превышать трети от всего планируемого бюджета.

Для компьютерных игр совершенно не нужен 6-ядерный процессор, лучше всего использовать для этой цели процессоры с 4 ядрами. Они и стоят дешевле, и суть от этого не изменится. Для игрового компьютера потребуется материнская плата с поддержкой частоты памяти как минимум 1600 МГц.  

Для накопления данных подойдет жесткий диск формата SSD. Он стоит дороже обычного винчестера, но скорость обработки данных будет выше, что станет огромным плюсом во время игр. Оптимальный объем на данный момент – 1 Тб. Впрочем, если вы привыкли держать много фильмов в разрешении HD на диске, тогда дополнительно стоит взять и жесткий диск объемом 2-4 Гб. В случае использования SSD накопителя рекомендуется регулярно выполнять очистку диска, чтобы его производительность не снижалась (о том, как это сделать в Ubuntu, читайте тут).

Блок питания современного компьютера стал более мощным, чем на устройствах прошлых лет. Четырехъядерный процессор вместе с мощной видеокартой будут потреблять во время максимальной нагрузки около 300 Вт, а в режиме сна до 70 Вт. Так что, для стабильной работы всей системы вам потребуется блок питания не меньше, чем на 500 Вт.

При покупке игрового компьютера стоит обратить внимание на корпус системного блока. Он должен обеспечивать удобное расположение всех элементов. Хорошо будет, если там предусмотрена дополнительная вентиляция и подсветка.

В продаже имеются специальные компьютерные мыши и клавиатуры, разработанные для геймеров. Но особой разницы в них нет, так что на этих устройствах можно сэкономить. Обычная оптическая мышь сегодня тоже имеет высокое разрешение оптического датчика.