Вы здесь

Чехол для ноутбука своими руками

Опубликовано: вс, 07/04/2013 - 21:29
Чехол для ноутбука своими руками

Приятно, когда можешь сделать что-то своими руками. Сейчас почти у каждого человека есть персональный ноутбук, который можно взять с собой куда угодно: на работу, в отпуск, на дачу. Однако, чтобы не залить его и не ударить случайно, люди используют чехлы. И вот тут как раз может пригодиться умение творить, если вам, конечно, не нравятся те чехлы, что представлены на рынке.

Конечно, блок питания, батарею или мышку вы вряд ли сможете сделать своими руками. А вот чехол вполне можно сшить самому или приспособить свою жену для этого. Если вы найдете пару часов свободного времени и немного кожи, оставшейся от старых вещей, пришедших в негодность, то сможете соорудить своими руками дорогой и, что важно, авторский чехол для ноутбука или телефона. Кроме кусочков кожи вам понадобятся некоторые специальные инструменты.

Возьмите простой карандаш и листок бумаги. Сначала вам предстоит сделать выкройку. Обведите девайс по контуру, прибавьте один см к длине ноутбука и 2.5 см к его ширине. Выберите кожаные кусочки, приложите на бумажный прямоугольник, закрывая поверхность полностью. Отпарьте кожу с изнаночной стороны, затем наложите ее внахлест, приклейте, используя клей в виде карандаша. Подготовив две детали, приложите флизелин, снова прогладьте. После того, как детали окажутся зафиксированными в нужном положении, сшивать их будет несложно.

Края следует равнять точно по вашей выкройке, как кусочки кожи у вас, вероятнее всего, неправильной формы. Пришивать кожу можно на машинке, используя прочные нитки. Прошивая зигзагом, ставьте заклепки. Подкладку для чехла можно сделать из любой скользкой ткани, например, от подкладки из старого пальто. Разложите ткань, приложите подкладку, хорошенько прогладьте по диагонали. После этого вас останется только обрезать то, что осталось по краям.

Шейте не спеша, так как из-за скользкой подкладки вам будет непросто стачивать детали. Используйте простой шов. Края обработайте зигзагом, используя более прочные нитки, чем вы использовали для декора. Если в иголке и шпульке будут вставлены нитки разных цветов, то на нижней детали у вас получится зигзаг нижнего цвета, а на верхнем - верхнего. Как видите, ничего сложного в работе нет. А эксклюзивный чехол, предназначенный для вашего любимого гаджета, вы будете не без удовольствия доставать из своей сумочки. Обязательно возьмите на заметку эту свежую идею.