Вы здесь

Cиcтема управления сайтом Joomla!

Опубликовано: чт, 04/09/2014 - 01:10
Joomla

Система управления сайтом – программное обеспечение, управляющее контентом и структурой сайта. Функции, выполняемые системой, обычно следующие:

  • предоставление инструментария для встраивания и оформления контента;
  • организация взаимодействия разработчиков при работе над контентом;
  • управление контентом: хранение и контроль версий, обеспечение режима доступа к информации, управление документооборотом и др.;
  • выставление контента на показ;
  • организация навигации и поиска информации.

Здесь рассматривается система Joomla!, представляющая кроссплатформенную систему управления контентом. Система построена по принципу открытого кода, свободна для распространения. Система лёгкая в установке, простая в управлении, достаточно надёжная. На данный момент существует линейка систем Joomla! в составе версий с порядковыми номерами 1.0, 1.5, 1.7, 2.5, 3.4.

На данный момент Joomla версии 1.0 признана устаревшей, и, также как и для версий порядковых номеров 1.5, 1.7, техническая поддержка разработчиками не проводится, а версия 2.5 поддерживается до конца 2014 года. Текущей поддерживаемой является версия 3.4.

Система Joomla! имеет достаточное количество инструментов для изготовления веб-сайта и управления им. Версия 3.4 имеет многоязыковую поддержку, обладает широкой функциональностью для дополнительных расширений, возможностью предоставления шаблонов и написания модулей самим разработчиком. Хранение данных осуществляется в средах Microsoft SQL Server и Postgre SQL, для них в Joomla реализована поддержка. Установка системы требует Apache, PHP и MySQL.

Если вы хотите создать свой первый сайт, Joomla - отличный выбор. Хотя у нее есть и конкурент - Wordpress. Обе эти CMS достаточно просты в установке и освоении, для обеих есть множество различных плагинов и тем оформления. Wordpress считается изначально блоговым движком, однако сейчас на нем можно построить сайты практически любой сложности. А вот Joomla изначально более гибкая система.

Выбор за вами. Но не забывайте, что в первую очередь для вашего сайта потребуется домен и хостинг. И если с доменом вопросов обычно не возникает, то с хостингом не все так просто. Все зависит от вашего проекта. Если это будет типичный homepage, хватит и обычного виртуального хостинга. Если же это масштабный проект с огромной нагрузкой, тут не обойтись без аренды выделенного сервера. Например, вы можете арендовать сервер на болгарском хостинге HostZealot. Вы можете изучить их тарифы по ссылке. Удачи!