Вы здесь

Facebook собирается увеличить свой штат на 1200 сотрудников

Опубликовано: пт, 23/01/2015 - 01:30
Facebook

Reuters сообщает, что Facebook планирует расширить свой штат за счет найма еще 1200 новых сотрудников, которые, как предполагается, станут заниматься развитием новых бизнес-направлений, среди которых значатся разработка беспилотников, а также новейших технологий виртуальной реальности.

После нового набора команда Facebook может увеличиться приблизительно на 14%. К сведению: осенью 2014 г. в Facebook работало порядка 8 300 сотрудников, что гораздо меньше, чем у Google (55 000) и Microsoft (127 000). Исходя из анализа вакансий, наиболее перспективным и быстрорастущим направлением в Facebook считают развитие технологий и устройств виртуальной реальности, а также размещение физических серверов для них. И, наверное, не случайно Facebook ранее купила за $2 миллиарда стартап Oculus Rift, специализирующийся на разработках очков и прочих устройств виртуальной реальности.

Соцсети также требуются специалисты в сфере разработки производственной цепочки, логистики и продвижению очков Oculus, что, как считают аналитики, свидетельствует о приближении этих виртуальных очков к стадии производственного запуска. Помимо этого, Facebook подыскивает специалистов в областях радиочастот, авиатехнологий и прочих специальностей, необходимых при разработках беспилотников, необходимых Facebook для обеспечения интернет-покрытием удаленных регионов мира.

При этом, в расчете на каждого штатного сотрудника Facebook зарабатывает больше, нежели основные конкуренты соцсети. Так, в прошлом III квартале выручка Facebook, приходящаяся на одного сотрудника равнялась $384000 против $300000 в Google и $183000 в Microsoft.