Вы здесь

Как организовать систему видеонаблюдения?

Опубликовано: вс, 09/07/2017 - 19:40
видеонаблюдение

С появлением подобных устройств обеспечение безопасности на жилых, торговых, офисных и промышленных объектах вышло на принципиально новый уровень, позволив свести риски к минимуму. Далеко не каждый злоумышленник рискнёт попадаться на глаза, какие бы цели он не преследовал. Сейчас камеры наблюдения можно увидеть почти везде.

Возможность осуществления наблюдения в реальном времени существенно упростила работу служб безопасности на различных предприятиях. Не меньше помогает это в торговле и быту, когда нужно гарантировать безопасность людей и материальных ценностей.

Видео-поток может быть направлен как на мониторы, так и на специальные видео-регистраторы, сохраняющие запись. При этом сами IP-видеокамеры стоят относительно недорого: https://ptb.in.ua/videonabludenie/videokamery/ip_videokamery/.

Этапы проектирования системы видеонаблюдения

Правильный и эффективный монтаж позволяет соединить камеры в единую систему – каскад. Таким образом создаётся эффективная многоуровневая система обеспечения надёжного контроля, гарантирующая надёжную защиту от проникновений и противоправных действий. Работы по созданию подобных высокоэффективных систем достаточно сложны. Они состоят из трёх основных этапов:

  1. Этап проектирования. Это крайне ответственный момент. Здесь учитывается каждая мелочь. Потому что при монтаже, или в ходе эксплуатации, могут возникнуть непредвиденные ситуации. Потому крайне важно не допускать ошибок при подборе оборудования, учесть все особенности здания.
  2. Установка. Монтажные работы занимают больше всего времени и являются наиболее сложным процессом. Они требуют наличия спецтехники, инструмента, большого опыта и специфических навыков работы. От исполнителей требуется выполнение работ в точном соответствии с проектными данными. Это касается даже мелких деталей, малейших элементов системы. Проверяться должно всё, от видео-оборудования и до систем питания, от которых зависит вся работа.
  3. На третьем этапе производится точная настройка установленной системы. Идёт установка режимов, проверки отдельных узлов, полное тестирование. После этого аппаратура готова к запуску.

Важно понимать, что все этапы важны в равной степени. Ошибка может слишком дорого обойтись. Именно потому так важно, чтобы монтаж производили квалифицированные специалисты высокого уровня.