Вы здесь

Как правильно чистить клавиатуру?

Опубликовано: пн, 08/04/2013 - 21:35
Как правильно чистить клавиатуру?

В клавиатуре могут скапливаться крошки, пыль, пёрышки и другие мелкие частички. Для того, чтобы со временем все эти загрязнения не стали причиной неисправности клавиатуры, необходимо раз в два месяца проводить её чистку. Сделать это можно несколькими способами:

  1. Клавиатуру, в которой предусмотрено снятие клавиш, можно почистить с максимальной тщательностью. Для этого необходимо сначала схематически обозначить расположение клавиш на листе бумаги, потом клавиши снять. Поместить все кнопочки в полиэтиленовый пакетик, засыпать туда немного стирального порошка, затем потрясти содержимое пакетика. После этого клавиши следует из пакетика извлечь, промыть в проточной воде и высушить с помощью фена, положив на полотенце. После чистки все клавиши следует вернуть на место.
  2. Второй способ очистки клавиатуры – использование специального средства, которое продаётся в магазинах оргтехники и расходных материалов. В этом средстве следует смочить кусочек безворсовой ткани и обработать с её помощью всю поверхность клавиатуры. Остатки жидкости следует удалить чистой сухой тряпочкой. Раз в неделю рекомендуется проводить профилактику загрязнения клавиатуры, протирая её спиртосодержащим раствором.
  3. Оба вышеупомянутых способа не подходят для чистки клавиатуры ноутбука. Поэтому обладателям портативного компьютера рекомендуется приобрести специальный USB-пылесос, который легко избавит клавиатуру на ноутбуке от скоплений пыли. Еженедельно рекомендуется также протирать клавиатуру ноутбука специальными салфетками для очистки оргтехники.