Вы здесь

Samsung работает над созданием 5G сетей

Опубликовано: пт, 14/06/2013 - 02:41
Samsung 5G

Компания Samsung Electronics объявила, что работает над технологиями беспроводной связи пятого поколения. Заявлена возможность повышения пропускной способности сетей до пятнадцати гигабит в секунду. Правда, практическое воплощение трудов Samsung можно ожидать не ранее 2019 года.

Уже сейчас специалисты компании осуществили передачу данных со скоростью 1 Гбит/сек на расстояние двух километров в диапазоне 28 Ггц. С одной стороны, использование диапазона в коротковолновом спектре способствует увеличению скорости передачи данных, но с другой стороны, сила сигнала на дальних расстояниях ослабевает. Проблему построения сверхскоростных сетей компания пытается решить путем разработки нового 64-х антенного адаптивного массива передатчиков.

В гонке за сетями следующего поколения принимает участие не только Samsung. О своих экспериментах в данной области в начале 2013 года заявила компания NTT DoCoMo, достигнув полосы пропускания в 400МГц.

Многие специалисты-скептики сомневаются в возможности решения проблемы ослабевающего сигнала в современных условиях развития науки и техники. Пока построение сверхскоростных систем возможно только путем увеличения количества стационарных станций.

Мнение экспертов сводится к тому, что от совершенной опытной передачи Samsung до создания реального мобильного устройства остается еще множество инженерных проблем.

Сайт дня: Если вы выбираете шторы для гостиной, рекомендую обратиться в дизайн-студию "ЭИЛАТ". Красивые шторы не только защитят вас от лишних взглядов прохожих, но и поднимут настроение!