Вы здесь

Технология и производство DVD

Опубликовано: вт, 02/04/2013 - 22:34
диск DVD

Этапы производства дисков DVD во многом схожи с процессом изготовления компакт-дисков. Также применяются штампованные поликарбонатные заготовки (причем, того же размера и толщины) со спиральными дорожками, сформированными из площадок и впадин. В отличие от стандартных компакт-дисков, диски стандарта DVD могут быть двусторонними, а также иметь два записывающих слоя на каждой стороне. В этом случае каждый слой накопителя штампуется независимо, после чего их объединяют (готовый диск имеет толщину порядка 1,2 миллиметра). Основное отличие компакт-дисков от более емких DVD – более высокая плотность записи информации.

Каждый слой DVD имеет одну дорожку, начинающуюся с внутренней части. Сама дорожка формируется также из площадок и впадин на поверхности. Каждый слой покрыт тонкой пленкой металла, от которой отражается луч лазера. Благодаря тому, что верхний слой покрыт более тонкой пленкой, луч способен пройти через нее и получить доступ к данным на внутреннем слое.

Считывание данных фактически представляет собой регистрацию изменений в отраженном луче маломощного лазера. Лазерный луч, попавший на площадку, отражается, а попавший на впадину – рассеивается. Глубина впадины составляет порядка 0,105 мкм, ширина – около 0,4 мкм. Минимальная протяженность площадок или впадин на однослойных дисках составляет около 0,4 мкм, а максимальная – примерно 1,9 мкм.

Увеличение емкости диска DVD (если сравнивать с CD) происходило по следующим направлениям:

  1. Протяженность отдельного штриха в 2,25 раза (0,4 мкм против 0,9);
  2. Расстояние между соседними дорожками уменьшилась почти в 2,16 раза (до 0,74 против 1,6 мкм);
  3. Доступная площадь данных увеличена в 1,02 раза;
  4. Стала использоваться более эффективная модуляция.
  5. Код коррекции ошибок стал более эффективным (почти в 1,32 раза);
  6. Секторы также уменьшены – в 1,06 раза.

Диск DVD использует лазер с более короткой длиной волны, что дает возможность работать с более короткими штрихами.