Вы здесь

Выбираем правильный Wi-Fi роутер

Опубликовано: чт, 02/03/2017 - 01:14
Wi-Fi роутер

Для того, чтобы организовать локальную сеть, нужен коммутатор либо роутер. Сегодня мы поговорим о роутерах, а если вам нужен промышленный коммутатор, рекомендую зайти на сайт компании КомТрейд. Там вы сможете ознакомиться с ценами на коммутаторы и при желании приобрести.

Для выхода в Интернет беспроводным способом обычно используется Wi-Fi роутер, позволяющий не только гарантировать высокую скорость, но и безопасность пользователя. Но роутеры данного класса встречаются в продаже разными, тогда как для дома потребуется один-единственный.

В первую очередь, выбирая роутер, необходимо смотреть на количество антенн. Бюджетные версии, как правило, оснащаются одной антенной, которая способна работать как на прием, так и на отдачу. В этом имеются плюсы и минусы. Плюс – такой роутер стоит действительно дешево, и его может купить любой пользователь с ограниченными средствами, тогда как роутеры с несколькими антеннами существенно выигрывают в скорости. К примеру, если роутер поддерживает новейший протокол 802.11n, то скорость каждой антенны будет составлять не менее 150 Мб/с!

Радиус действия также сильно варьируется. Бюджетные модели имеют данный показатель не более 10-15 метров, тогда как самые совершенные Wi-Fi роутеры имеют радиус действия в пределах 200-300 метров. Стоят они существенно дороже обычных версий, но для устойчивой работы на приусадебном участке данные роутеры окажутся проверенным решением.

Для городской черты, в которой может фиксироваться серьезное зашумление эфира, когда одновременно работают телевизоры и сотовые телефоны, имеющие модуль Wi-Fi, лучше останавливать выбор в пользу высокочастотных роутеров, способных работать на диапазоне 5 ГГц! Стандартные версии роутеров чаще всего работают на частоте 2.4 ГГц. При низкой скорости компьютер можно подключать к роутеру стандартным проводным способом, используя для этих целей дополнительные LAN-порты, размещенные на задней стенке прибора.

Чем больше опций окажется у роутера, тем лучше. Лучшие модели оснащаются USB-портом, к которому с легкостью можно подключать различную периферийную технику – от ноутбука до цифрового накопителя или 4G модема! Если роутер оснащается DLNA-сервером, то пользователь сможет с легкостью просматривать фотографии с собственного компьютера на большом экране телевизора.

Беспроводные роутеры высоко котируются в плане безопасности данных, поскольку зашифровывают трафик с помощью технологии WPA2, при которой используется 128-битное шифрование. Взломать сеть не сможет никакой хакер, даже если сигнал распространяется далеко. Здесь важно не забыть поменять заводские настройки на свои собственные, тогда полная безопасность данных окажется гарантированным делом.