Вы здесь

Японцы создали экран, который умеет передавать запахи

Опубликовано: чт, 30/05/2013 - 01:57
Smell-o-vision

Ученые из Токийского университета сумели создать технологию, благодаря которой через экран каждый желающий может почувствовать запахи. Данное изобретение было показано создателями на конференции Виртуальной реальности в США, Орландо. Обратите внимание на то, что такая модель оснащена 4 вентиляторами, что размещены в углах экрана. Именно благодаря им направляется запах к сидящему за монитором человеку.

Данная технология подразумевает, что определеный аромат будет исходить именно от той части экрана, где и находится источник запаха. Так, к примеру, если клубника находится в верхнем правом углу, то ее аромат будет намного сильнее в именно в той части экрана.

Источником аромата являются специально разработанные гелевые капсулы, которые тоже будут размещены по углам дисплея. После того, как появиться изображение, гелевые капсулы начинают активироваться, благодаря чему и появляется божественный аромат. Следует учесть и тот факт, что пока прототип способен передавать только один запах. Однако, в дальнейшем ученые хотят создать уникальные картриджи, которые смогут менять ароматы и продлевать длительность запахов.

Сегодня предполагается, что такой экран под названием Smell-o-vision будет широко применяться в рекламе нашего будущего. Особенно эффективной данная техника будет для рекламы еды, так как именно запахи способны стимулировать аппетит людей. Вот только не совсем понятно, как разработчики планируют запихнуть множество различных запахов в свой агрегат.