Вы здесь

Что нужно сделать после установки Ubuntu 14.04 LTS?

Опубликовано: чт, 24/04/2014 - 22:15
Ubuntu 14.04 LTS

Все поклонники ОС Ubuntu уже в курсе, что вышла новая ее версия - 14.04 LTS. Однако, как и продажа ссылок, установка новой версии имеет нюансы. Чтобы в итоге получить почти идеальную ОС, стоит выполнить несколько действий.

Установка апплетов

Стандартная комплектация ОС имеет всего лишь несколько индикаторов. Кроме них имеет смысл установить дополнительные. Мы рассмотрим некоторые из них:

  1. Calendar Indicator. Его можно синхронизировать с Google-календарем. События можно добавлять и удалять – одним словом, это полноценный и удобный календарь.
  2. My Weather Indicator – это индикатор погоды. Некоторые не видят смысла в установке подобных индикаторов, однако в принципе очень удобно при включении компьютера видеть актуальный прогноз.
  3. Variety – данное приложение может менять фоны на рабочем столе. Настроить его можно, как захочется. Картинки могут меняться и раз в час, и раз в минуту. Количество картинок также может быть произвольным.

Настройка ОС

С новой версией это не сложнее, чем купить статью в интернете. Для этого лучше использовать Unity Tweak Tool, чтобы получить доступ к любым настройкам из одного места. Установить его можно в Центре приложений.

Тут можно исправить в первую очередь настройки приватности. Dash по умолчанию отображает файлы, которые использовались недавно. Кроме того, можно отключить и отображение результатов поиска в интернете.

Исправления:

  1. При использовании Firefox ранее были недоступны H.264-видео. Теперь же можно включить их поддержку.
  2. Также стоит настроить и Skype. На системах Ubuntu на 64bit эта программа пользуется Clearlooks. Новая версия ОС позволяет исправить это.

Это основные действия, благодаря которым можно улучшить работу с новой версией Ubuntu. Кроме того, можно выполнить еще множество операций: улучшить работу браузеров, LibreOffice, Nautilus, Nvidia Optimus, время работы батареи ноутбука, установить кодеки и сделать еще множество твиков. В целом можно сказать, что Ubuntu 14.04 LTS – чрезвычайно удобная операционная система. Ее как минимум стоит опробовать.