Вы здесь

Страшная 404 страница — превратите потерянных посетителей в постоянных читателей

Опубликовано: пт, 14/06/2019 - 18:07
ошибка 404

Создать действительно качественный и популярный вебсайт не так-то просто. Можно, конечно, использовать готовые платформы наподобие Wordpress, но если вам нужен поистине уникальный и гибкий сайт, лучше разрабатывать его с нуля. В этом вам помогут многочисленные курсы для новичков от WebShake.RU, к примеру, по PHP: https://webshake.ru/php-training-course.

Но разработка технической части - не самое главное. Важно также уделить особое внимание юзабилити проекта, чтобы сайт был удобен и понятен пользователям. Сегодня мы поговорим об одном из таких факторов - странице 404 ошибки.

Это случается с каждым из нас. Вы ищете какую-нибудь информацию в интернете, вводите URL и бац – вы получаете сообщение об ошибке, которая говорит, что эта страница не существует, что обычно заставляет вас возвращаться к поиску.

404 страница — не теряйте посетителей

404 страница появляется в ответ на HTTP код ошибки с названием «Страница не найдена». Она отображается, когда пользователь нажимает ссылку на ваш сайт, а искомая страница по какой-либо причине недоступна. Это может произойти, если Google проиндексировал страницу на вашем сайте, которую вы позже удалили или переместили, или если кто-то оставил ссылку на ваш сайт, но ошибся в написании URL.

Когда это случается с вами, какова ваша первая реакция (кроме разочарования)? Вы немедленно закрываете окно, возвращаетесь к Google или нажимаете рядом другие ссылки на сайте в надежде найти необходимую информацию? Высоки шансы, что ваши читатели, которые натыкаются на 404 страницу, делают что-то из перечисленного тоже.

ошибка 404 

Но если посмотреть на эти сценарии, то у вас есть только треть шансов, чтобы сохранить этого человека на сайте, который может купить ваш продукт или услуги. Тот, третий шанс, также зависит от факторов, неподвластных вам, такие как хорошее настроение пользователя или дополнительное время для поиска на вашем сайте.

Вместо того, чтобы оставлять это на волю случая, вы можете быть активнее и редактировать 404 страницу, чтобы сделать ее для потенциальных клиентов полезной.

Настройте свою 404 страницу

Независимо от того, какой у вас тип сайта, создан он с помощью WordPress или на HTML, просто введите URL, который точно не существует на вашем сайте, и посмотрите, какой ответ вы получите в браузере. Большинство сайтов имеют какой-нибудь вид «не найденной» страницы.

Стандартная 404 страница в WordPress не предоставляет конкретных советов относительно того, что делать дальше. Она не дает посетителю никаких стимулов, чтобы остаться на вашем сайте.

Если кто-то приходит на ваш сайт, вы хотите помочь посетителю найти то, что он ищет. Если он получает 404 страницу ошибки, вы должны обеспечить краткое описание случившегося, дать ссылки на другие статьи вашего сайта или создать окно обратной связи, чтобы посетитель мог сообщить о неработающей ссылке.

В дополнение к вашей контактной информации, вы можете включить туда список ваших последних постов, самые популярные статьи, архивы, ссылку на страницу с услугами, а также описание вашей продукции. Кроме того, можно вставить строку поиска, чтобы можно было легко напечатать то, что они ищут. Направляя ваших посетителей, избавьте человека сначала от чувства разочарования от получения 404 страницы.

Настройка вашей 404 страницы очень похожа на использование призывов к действию на вашем блоге или в электронных письмах. Расскажите своему читателю, что вы от них хотите, и покажите ему, как это сделать путем предоставления ссылки или строки поиска.

     

Как редактировать 404 страницу

Во многих темах WordPress есть страница 404 ошибки. Вы можете настроить или заменить их на свои 404 страницы, что будет наиболее полезным для ваших читателей. В большинстве сайтов на WordPress вы найдете файл под названием 404.php в вашем каталоге темы (чаще всего /wp-content/themes/вашатема).

Как избежать битых ссылок на сайте

Если вы будете избавляться от битых ссылок на вашем сайте, у вас будет минимум недовольных людей, сталкивающихся с 404 страницей. Во-первых, вы должны знать, есть ли у вас неработающие ссылки.

Вы можете проверить ваш сайт в инструментах веб-мастера Google или Яндекс, где будет написано, есть ли у вас битые ссылки в индексе. После того, как получите данную информацию, исправьте ссылки!

Конечно, вы не сможете контролировать, что кто-то ссылается на вас неправильно со своих сайтов или что в результатах поиска появляются битые ссылки, поэтому в какой-то момент люди будут видеть вашу 404 страницу. Но создание уникальной и запоминающейся 404 страницы будет держать посетителей на вашем сайте дольше, что повышает шансы на превращение их в постоянных читателей или клиентов.