Вы здесь

Плюсы и минусы облачного сервера для компании

Опубликовано: вт, 29/01/2019 - 15:48
облачный сервер

Популярность облачных технологий сегодня поражает ваше воображение. Хранить информацию в облаке люди предпочитают не только в личных целях, но и в профессионально-коммерческих. Сегодня мы рассмотрим плюсы и минусы облачного сервера для бизнеса.

Облачный сервер - это прекрасная альтернатива собственному серверу. И отсюда вытекает его применение: средний и малый бизнес. В крупном бизнесе зачастую рентабельней держать собственную серверную с оборудованием. В малом бизнесе затраты на облако не всегда окупаются, поэтому облачный сервер обычно арендуют представители верхнего сегмента малого (до 100 сотрудников) и среднего бизнеса (до 250 сотрудников). Однако достаточно часто и представители самого мелкого бизнеса арендуют облако для 1С.

облачный сервер 

Плюсы облачного сервера

Среди преимуществ стоит выделить следующие:

  • Автоматический бэкап (резервное копирование в облако). Вы сами решаете, как часто проводить процедуру резервного копирования. Если вам требуется проводить бэкап чаще, чем предлагает сервис, можно доплатить и получить такой функционал.
  • Обеспечение безопасности от посягательства третьих лиц. Ваше оборудование невозможно украсть или уничтожить. Работоспособность сервера сохранится даже в случае ограбления, обыска или пожара в вашем офисе. Все мы слышали историю про обыск и незаконное изъятие оборудования в ФБК; использование облачного сервера могло бы предотвратить посягательство на оборудование.
  • Аппаратные поломки не страшны. Благодаря многоуровневому резервированию оборудования и специально обученному персоналу все возможные сбои устраняются моментально и незаметно для пользователя.

Минусы облачного сервера

Однако есть и недостатки:

  • Быстродействие локального сервера обычно выше за счет отсутствия зависимости от скорости интернет-канала.
  • В долгосрочной перспективе зачастую выгоднее собственный сервер. Это справедливо для крупной компании с учетом затрат за более чем 2 года.
  • Российские законы обязывают хранить данные на российских серверах. Если вы храните персональные данные российских граждан, то вам придется использовать лишь российские облачные сервера.

Теперь у вас есть общее представление, почему облачные системы резервного копирования данных и облачные сервера так популярны. Вы четко представляете себе плюсы и минусы этой технологии и сможете сделать верный выбор.