Вы здесь

Анонсирован модульный смартфон на базе Ubuntu от Vsenn

Опубликовано: чт, 11/12/2014 - 21:08
Vsenn

Vsenn - это набирающий популярность стартап, участники которого планируют создать модульный смартфон наподобие Project Ara от Google. Одним из основателей Vsenn является бывший руководитель программы Nokia Android X. Что любопытно, в качестве ОС выступает в том числе и Ubuntu!

Технологически смартфон Vsenn будет несколько проще, чем Project Ara. В нем будет использоваться всего три заменяемых модуля: камера, аккумулятор и системная плата с процессором и памятью. Компания планирует сделать акцент на защиту информации: в аппарате будет обеспечено трехуровневое шифрование, а также бесплатный доступ к VPN и защищенному облачному сервису.

Vsenn

По предварительной информации, в смартфоне Vsenn будет использоваться экран Full HD диагональю 4,7 дюйма (хотя возможны варианты с экраном вплоть до 5,5 дюйма). Ориентировочные размеры устройства: 124 х 63 х 9 мм. Vsenn намерена обеспечить свой смартфон четырехлетней поддержкой.

Но что самое интересное: операционную систему устройства также можно будет выбирать! На выбор планируется 4 варианта: Android (различные модификации), Sailfish OS, Firefox OS и, конечно же, Ubuntu!

ОС на выбор

В аппарате будет использоваться разблокированный загрузчик - правда, доступен он будет лишь участникам специальной программы: такой ход позволит отсеять неквалифицированных энтузиастов. Создатели стратапа готовы оказать материальную поддержку разработчикам прошивок, а также предоставить место на своем сервере.

Информация о стоимости и дате выхода устройства пока не поступала.


Теги:

Комментарии

Аватар пользователя anon

Лучше бы делали универсальный девайс чтобы можно было работать с ним как за компьютером используя докстанцию. А модульный самртфон объективно сейчас не нужен ибо нет единого стандарта среди производителей, каждый лепит свой велосипед. Техника Sony работает только с Sony, смартфон Samsung не работает с телевизорами LG, кругом патенты да ограничения.

А нужно-то всего-то к смартфону сделать устройства спутники.  

Добавить комментарий