Вы здесь

Canonical объявила о готовности Ubuntu для систем реального времени

Опубликовано: чт, 16/02/2023 - 19:37
real-time ядро

Компания Canonical официально объявила о готовности Ubuntu для систем, работающих в режиме реального времени. Пакет с real-time ядром теперь перешел из числа экспериментальных в разряд готового для повсеместного применения.

Готовые сборки real-time ядра доступны для архитектур x86 и Arm, их можно получить для дистрибутивов Ubuntu 22.04 LTS и Ubuntu Core 22. Ядро основано на Linux 5.15 и патчах из RT-ветки (PREEMPT_RT). При этом Canonical отмечает, что в пакет интегрированы не только официальные RT-патчи, но и неофициальные (out-of-tree), прошедшие тестирование. Благодаря этому удалось добиться большей эффективности по части работы в режиме реального времени.

Доступ к пакету с real-time ядром осуществляется через сервис Ubuntu Pro. Стоит отметить, что на данный момент пакет несовместим с технологией Livepatch, что не позволяет выполнить обновление без перезагрузки. Также пока отсутствует совместимость с проприетарными драйверами NVIDIA.


Комментарии

Аватар пользователя Родион

Хорошее начало, но поздновато, мне кажется. Убунте уж под 20 лет, а real-time версия появилась только сейчас - рынок уже упущен. Пожелаем им удачи, может еще успеют отвоевать. Им тут важен грамотный маркетинг.

Добавить комментарий