Вы здесь

Dash в Ubuntu 13.10 будет по-другому реагировать на левый клик

Опубликовано: вт, 18/06/2013 - 02:54
Dash в Ubuntu 13.10

Пользователи Ubuntu привыкли к тому, что приложения, файлы или папки в Dash открываются по щелчку левой кнопки мыши. Однако в Ubuntu 13.10 реакция Dash на одинарный клик изменилась.

Теперь одинарный щелчок левой кнопки мыши открывает превью объекта. Уже непосредственно из этого превью можно запустить приложение или открыть файл. Ранее превью открывалось лишь по правой кнопке мыши, теперь - и по левой тоже.

Это сделано для унификации интерфейса с мобильной версией - Ubuntu Touch, а также для более активного использования функции превью. К примеру, из превью приложения можно его установить, а картинку можно отправить по электронной почте или установить в качестве обоев. По данным разработчиков, очень немногие пользователи самостоятельно могли обнаружить функцию превью по правому клику.

Впрочем, не все так плохо. Те, кто привык к прежней реакции Dash на левый клик - запуску приложения или открытию файла/папки, могут включить ее. Для этого надо запустить Редактор Dconf и установить переменную /com/canonical/unity/double-click-activate в false.

Dconf

По материалам: OMGubuntu.

А как вы относитесь к данному нововведению?


Комментарии

Аватар пользователя Гость

вполне логично, даш универсальный, его не надо делать только чтобы запускать приложение или ссылки, кроме этого, кто желает запускать без превью, 2х клик и программа или ссыка запускается

Аватар пользователя ser

вполне логично, даш универсальный, его не надо делать только чтобы запускать приложение или ссылки, и надеюсь теперь люди не будут думать что даш это была замена классического меню, а это как бы единый центр, запуская даш, человек должен использовать его, а не просто запускать чего либо

Дошло наконец. Это надо было сделать еще в 12.10. Все правельно сделали.

Аватар пользователя Esteban

хоть и пользую крысюай но удержатся не могу))
самая зулу-человечная ось (Для этого надо запустить Редактор Dconf и установить переменную /com/canonical/unity/double-click-activate в false)

Аватар пользователя iCoteg

это замедлит и без того неторопливую работу даш (

Аватар пользователя Волхв

Нет, это какое-то говнище. Вот теперь точно по стопам майкрософта пойду. Нахера делать 10 действий, когда можно сделать одно? И даш этот говнище. Gnome Fallback + панелька - форева

Аватар пользователя Андрей

Ну и нафига это делать, на обоих кнопках будет одно и то же. К тому же это как правильно сказали, замедлит даш, 13.04 и так не очень торопливая.  И зачем такие заморочки, когда я просто хочу запустить файл. Нафига делать лишние щелчки, чтобы банально запустить файлик.

Для быстрого запуска есть клавиша Enter для всех остальных ест мышивозня. Для начинающего пользователя данная  фича с превью будет только на пользу. если еще до конца оптимизируют юнити, то к этой функции можно будет прикрутить еще много чего и это тоже правиль учитывая концепцию оболочки. Поэтому функциональные задержки при работе с мышью более целесообразны. А когда на Кьют перепишут то думаю вообще и от центра приложений откажутся, что тиже будет правильно если все будет сделано грамотно.

Аватар пользователя Волхв

Товарищ выше сморозил херню и доволен. Какой Enter по ярлыкам в лаунчере\даше, тупица? :facepalm:

Аватар пользователя Гость

может, он имеет ввиду запуск через терминал?

Аватар пользователя ram32

Ну так в Dash ведь можно управлять с клавиатуры. Набрать начало имени программы, выбрать курсорными клавишами и запустить Enter'ом.
А приложения из лаунчера тоже можно запускать через Win+число.

Аватар пользователя Волхв

ram32, тормозить работу и без того тупого даша, больше чем с мышки - гениально.

Аватар пользователя ram32

Волхв, при должной сноровке управление с клавиатуры быстрее, чем с мыши ;-)
Да и плюс у каждого свои привычки: кому-то удобней так, кому-то - эдак. Задачей разработчиков является, чтобы все остались довольны.

Аватар пользователя Василий

Работать с клавиатуры в Dash гораздо удобнее и быстрее, чем мышой. Так что все верно - для начинающих юзеров это будет полезно. Правда, я б на их месте добавил галочку куда-нибудь в настройки, чтоб можно было вернуть запуск по одному клику при желании.

Аватар пользователя Волхв

Мне лично теперь проще поставить Gnome Fallback + нижнюю панель. Эффект тотже,а  ресурсов потрачено в три раза меньше. 

Аватар пользователя Дядя Васька

Да хоть как бы работал-то... Сижу на 13.10, сдуру рабочее точило обновил, думал релиз :) Сначала работал только на аглицком, русские символы вообще не вводятся. Теперь и по-английски ничего не ищет. Ну альфа, что с нее взять...
Вообще скорее лишнее. Если приложение установлено, мне определенно надо запустить и никак иначе. Нафик она уже установленное на выбор запустить или установить предлагает? :) Просто лишний клик добавился. Впрочем тоже спишем пока на альфу, может пройдет к релизу...

Добавить комментарий