Вы здесь

Обзор релиза Ubuntu 13.10

Опубликовано: чт, 17/10/2013 - 19:21
Ubuntu 13.10

Вот и состоялся долгожданный релиз Ubuntu 13.10 Saucy Salamander. Изменения в нем по большей части косметические, но все эти мелочи крайне важны для новых пользователей, которые приобщаются к миру Ubuntu. На текущий момент клиентская база Ubuntu составляет более 20 миллионов пользователей, и она растет с каждым днем!

К сожалению, в релиз настольной версии не вошел новый графический сервер Mir вместе с прослойкой-транслятором XMir, так как в последний момент возникли серьезные проблемы с поддержкой многомониторных конфигураций. Впрочем, Mir и XMir доступны в репозиториях, однако на данный момент работают лишь на open-source драйверах. В мобильной версии Ubuntu Touch графический сервер Mir уже включен по умолчанию.

Ubuntu 13.10 поставляется с оболочкой Unity 7 по умолчанию. Что касается 8 версии, то она доступна в репозиториях, но еще не готова для повсеместного использования.

Наверное, одним из главным нововведений в Ubuntu 13.10 можно назвать сервис Smart Scopes, созданный в рамках проекта "100 областей поиска". О нем и поговорим в первую очередь.

Smart Scopes

Smart Scopes - это система семантического поиска результатов по запросу пользователя в Dash. Из-за возросшего количества областей поиска, число которых перевалило за сотню, потребовалось внедрить интеллектуальную систему, которая бы отбирала нужные в зависимости от запроса и истории поиска.

Smart Scopes

Теперь локальные результаты еще сильнее разнообразились сетевыми источниками. Однако, при желании можно отключить те области поиска, которые абсолютно не интересуют пользователя. Для этого надо открыть сам Dash, перейти в линзу приложений (например, при помощи клавиш Super (Windows) + A), далее на "Отфильтровать результаты" (Filter results) справа и нажать на плагины Dash (Dash plugins), после чего можно выбрать требуемый плагин и отключить его (Disable). Подробнее об отключении поисковых плагинов Smart Scopes можно прочитать в этой статье.

Smart Scopes

Изначально ее внедрение планировалось еще в релизе 13.04, но позже оно было перенесено на 13.10. Подробнее о ней можно прочитать в статье "Изменения в механизме поиска Dash на Ubuntu 13.04".

Интерфейс

В установщик Ubuntu 13.10 была добавлена возможность настройки аккаунта Ubuntu One на последнем шаге. В случае, если у пользователя отсутствует аккаунт Ubuntu One, его можно легко создать.

настройка Ubuntu One

Значительные изменения претерпели настройки защиты и приватности:

настройки защиты и приватности

настройки защиты и приватности

Появилась поддержка мыши при использовании диалога Alt-Tab. При нажатии правой кнопки мыши отображается превью окна, а при клике левой кнопкой можно переключиться на окно.

переключение окон

Обновился значок индикатора раскладки, появилась возможность вызова таблицы символов.

индикатор раскладки

Стандартные темы Ambiance и Radiance были улучшены: изменились меню и кнопки, а также цвет панели инструментов.

темные тулбары

Как всегда, в релиз были добавлены новые обои в количестве 18 штук.

обои

Для сообщений об ошибках теперь используется новый значок.

сообщение об ошибке

Приложения

Несмотря на все споры по замене его на Chromium, Firefox остался браузером по умолчанию. Вопрос о смене дефолтного браузера был перенесен на следующий релиз.

Ubuntu 13.10 поставляется со стеком приложений GNOME 3.8, однако некоторые пакеты все же имеют версию 3.6: Epiphany, Терминал GNOME and Системные настройки GNOME.

По умолчанию установлены следующие версии приложений:

  • Firefox 24,
  • Thunderbird 24,
  • LibreOffice 4.1.2,
  • Empathy 3.8.4,
  • Nautilus 3.8.2,
  • Totem 3.8.2,
  • GNOME Contacts 3.8.3,
  • Gedit 3.8.3,
  • Brasero 3.8.0,
  • Rhythmbox 2.99.1,
  • Deja Dup 27.3.1,
  • Transmission 2.82,
  • Remmina 1.0.0,
  • Ubuntu Sofware Center 13.10,
  • Compiz 0.9.10+13.10,
  • Unity 7.1.2+13.10,
  • GTK 3.8.4.

Производительность системы была значительно повышена за счет оптимизаций Compiz и Unity. Также была добавлена начальная поддержка технологии nVidia Optimus (пакет nvidia-prime доступен в официальных репозиториях).

Загрузка Ubuntu 13.10

Для того, чтобы обновиться до 13.10, можно использовать команду:

sudo update-manager

Ссылки на загрузку Ubuntu на нашем сайте были обновлены.

Поздравляю всех с релизом! :)


Теги:

Комментарии

Аватар пользователя Гость

Почему не исправили баг с переключением языков?

Аватар пользователя Гость

а я уже поставил :-P:-P:-P
только не понимаю, почему эти области поиска такиу умные, что переключаются вне зависимости от моего желания*SCRATCH*
а иконку кляксы еще не видел. даже не знаю, радоваться, что система стабильная, или огорчаться, потому что не могу всеми нововведениями насладиться *LOL*
 

Аватар пользователя ram32

У меня клякса уже несколько раз выскочила после обновления :-D 

На странице загрузки на этом сайте ссылка в конце на 12.04.

Аватар пользователя ram32

CSRedRat, там ссылки и на 13.10, а на 12.04 LTS ;)

Аватар пользователя Волхв

ЧТо с быстродействием? Быстрее\стабильнее 13.04? Если да, то по личным ощущением на сколько %\раз ?

Аватар пользователя ram32

Волхв, по ощущениям работает чуть быстрее, чем 13.04. Впрочем, сравнивать достаточно сложно, ибо мой /home захламлен по самое не хочу, и присутствует нехилая фрагментация.

Аватар пользователя Roman

ram32, фрагментация? Линукс на какой фс дежишь? o_O

Аватар пользователя Гость

Извините, я давно здесь не был, но хочу спросит: проблему с двумя видеокартами на ноутбуках решили?

"sudo update-manager -d" Если будете обновляться с флагом -d то он предложит вам девелоперскую бету, а не финальный релиз) Вообще, если интересно как правильно обновить совою убунту до 13.10, я пользовался данной инструкцией и все окей.

Аватар пользователя Виталий

Первые впечетления двоякие. Вот только загрузил с флэшки и тут же начались первые проблемы, курсор мерцает как бешенный. Начал установку системы и столкнулся с программой установки 2х летней давности, я 5 минут вводил данные и только потом пошла установка, а ведь этим канониках хвасталась год назад. Мол вы еще на стадии ввода данных а убунту уже полным ходом устанавливается на вашу железку.

Аватар пользователя ram32

Roman, на /home используется reiserfs, созданная где-то году в 2007-ом с покупкой нового винча. С тех пор 450 гигов раздела заполнились практически полностью, периодически чистились для высвобождения хоть какого-то места. Все-таки reiserfs подвержен замедлению при фрагментации, и не только у меня так.
Алексей, спасибо за уточнение, статью подправил. Дело в том, что вчера еще можно было обновиться только с ключом -d до того, как система официально ушла в релиз.

Аватар пользователя Vova

Это просто какой то *********. С расскладкой видимо не сложилось. На fedor'e тоже доставала эта проблема, и тут тоже самое, видимо это супер сложный элемент системы раз нигде его в порядок не могут привести.

Аватар пользователя Волхв

В который раз убедился, что убунту - тупое глючное говно для дебилов. Зависла после ввода данных в аккаунт убунту оне. Ахахаха. Донный линукс для уебанов

Аватар пользователя Волхв

Перешел блин называется. Проблемы, просто аутовые. Как можно выпусктаь релиз с такими косяками?!

1. Не работает переключатель языка - Это КРИТИЧИСЕКИЙ БАГ  ЮЗАБИЛИТИ
2. Теперь скроллбара на тачпаде не работает.
3. Появился какой-то левый конверт  без логина и настроек, зато можно ставить сетевой статус - ваще бред какой-то

Аватар пользователя Волхв

Все остыл. С помощью Твика поднастроил и олее-менее стало. Работает полегче 13.04. Последняя чувствовалось с натугой ворочается, а та бодрее. Думаю черезе 2-3 недели допилят

Аватар пользователя Tauri

Моё почтение! ...работал до обновления на версии 12.04-был доволен Системой, подобранными программами,стабильностью работы...После установки 13.10 сразу перестал открываться терминал сочетанием ctrl-alt-t ?! Открывал с Главного меню. Некоторые программы перестали устанавливаться даже при добавлении нужного репозитория.Переключения раскладки как и у всех не работало.:-D Дальше... после установки Оперы 12.16 перестали отображаться иконки программ Главного меню на соответствующих линзах хотя поиск работал. Это стало последним глюком сподвинувшим вернуться на версию 12.04. Переустановился вчистую и сейчас пребываю в полнейшем блаженстве от её работы. Всем добра!

Аватар пользователя wget

Переключение раскладки работает только по сочетанию ctr+space, какого черта нельзя перебиндеть не понятно. Прокрутка на тачпаде отвалилась, остальных ошибок пока не заметил.

Аватар пользователя Ivan

Прокрутка тачпадом работает, если крутить 2 пальцами.
Acer Aspire ONE

Аватар пользователя Гость

баг с переключателем раскладок, конечно, критический, но мне удалость настроить так, чтобы раскладка переключалать клавишей меню. Хотя попробовав lxde убеждаюсь в том, что разработчики должны в 14.04 уделить большое внимание производительности и сделать в настройках возможность отключения эффектов.

Стандартные вопросы: как много его будет установлено? (и как?) Как много апдейтов у него в течение его жизни будет, и насколько совершенней он станет к окончанию срока своей поддержки (какова его стабильность сейчас, и насколько он потом может стать более совершенным)? Насколько он с его таким ядром устройств поддерживает больше, чем другие дистрибутивы? (кроме случаев с неподдерживаемым оборудованием,- в каких случаях его еще может быть лучше ставить, чем например LTS-дистрибутив?)

Аватар пользователя bur

У кого не работает переключение раскладок, измените горячую клавишу на Ctr+Space.
Удачи.

Аватар пользователя Mitka

Tauri, сочетание ctrl-alt-t  роботет если выбрана аглицкая  раскладка, на отечественной оно не работает.

Аватар пользователя Андрей

Поставил 13,10 себе посидел чуток, куча непонятных лагов заметил(розкладка тож) наверно вернусь на 13,04 как по-мне та стабильней работала

Аватар пользователя Алексей

Если мигает курсор
1. надо открыть Настройки->Настройка Экранов
2. отключить "Неизвестный экран"

Аватар пользователя Дмитрий

Ubuntu..., или ни как. Жду релиз Mint *YES*

Аватар пользователя tross

Я седня первый раз закачал убу и он просит пароль какой он может быть
Root, toor, admin,wibi пробовал на больше фантазии не хватило

Аватар пользователя ram32

tross, для начала нужно задать пароль руту, это делается командой:

sudo passwd root

Команда sudo спросит пароль текущего пользователя для авторизации, потом можно будет задать пароль самого рута.
Впоследствии, после задания пароля, можно будет уже использовать команду su для переключения на рута.

Аватар пользователя Kanzler

Всем доброго времени суток !) Тоже побаловался новой версией 13.10. , так как постоянно экпериментирую ОСИ данного семейства.. Радует компактность, скорость работы.., более менее рабсреда... Глюки с видео и аудио кодеками конечно остались проклятием.., раскладку уже знаю по гореопыту где тыкать и менять.. Растроило отсутсвие Wine... она должна быть по умолчанию мне кажется ближайшие лет 5, и то что опять на рабочий стол не предусмотренно помещение иконок...  Уже пробую Дебиан.. и пока всем своим близким ставлю и пользуюсь Mint)) Элегантно  просто и без багов..) Успехов !

Аватар пользователя jan

были 2 проблемы:
1. не работал скроллинг на тачпаде;
2. не переключается расскладка
загрузил плазму кде, там всё работает.
в ubuntu и gnome заработал тачпад, но не переключается расскладка

Аватар пользователя ram32

jan, у меня после обновления системы ушел глюк с раскладкой, теперь могу ее переключать по Caps Lock как и раньше. Индикатор также работает.

Аватар пользователя jan

выбрал сочетание клавиш в источниках, теперь и расскладка переключается.
кроме не лаботающего блютуса в 13.10 всё работает :-) (хотя в 13.04 блютус работал).

Аватар пользователя Prometeus

Пользовался неделю этой системой, не впечатлила...

Без интернета система полностью бесполезна

Аватар пользователя Дмитрий

Не спешите обновляться на 13.10 особенно когда и так всё устраивает, новых вкусных пряников там мало... Я пока даже не планирую, мне девелоперское окружение после установки, целый день придётся настраивать и ради чего? Ради ещё более умного поиска по приложениям, и 18-ти новым обоям для рабочего стола..

а я жду очередного релиза "Минт" ("16"). Он и на "Дистроватч" первое место в рейтингах занимает, и про него говорят, что это "та же убунта, только лучше" (Минт содержат в себе много нужных важных дополнений относительно оригинала Убунты, и их релизы всегда выходят не сразу после релизов убунты, а попозже- методом "выжидания". За это время много какие "сырости" там удается устранить (это также как если и саму новую убунту ставишь, то ставить чудотехники сие ставить лучше не сразу, а выждав после релиза по меньшей мере месяц-другой (а через полгода, так объемы апдейтов становится сравнимыми с собственными объемами ОС. Я полагаю, что получив такие изменения- такая ОС будет намного более совершенней, чем она в исходном состоянии (а даже и в Дебиане дело с тем обстоит не намного по-другому)).

Аватар пользователя игорь

Не работает wi-fi на нетбук asus ee pc. Чип-Броадком
что мне сделать для работы вай фай?
Broadcom BCM4313 802.11n PCIe wireless LAN chips:

Аватар пользователя Гость

Перейти на Mint!!!!

Аватар пользователя игорь

luba-1015PN:~$ iwconfig
wlan0 IEEE 802.11bgn ESSID:off/any
Mode:Managed Access Point: Not-Associated Tx-Power=27 dBm
Retry long limit:7 RTS thr:off Fragment thr:off
Power Management:off
lo no wireless extensions.
eth0 no wireless extensions.

Аватар пользователя Гость

12.04 LTS. Только она. до выхода 14.04 - жду.

На моем нетбуке стоит убунта, я использую ее как обычный пользователь, все хорошо кроме одного: в операционной системе, слишком большие элементы управления (кнопки и тд.) так же плохо распределено прострнство в диалоговых окнах. Тонны пикселей уходят впусую, мне приходиться минимизировать все это, что бы получить больше рабочего пространства. Так же у меня дома есть PC и Mac компьютер, лучшее рабочее пространство на мак, так как там все сделано очень компактно и в то же время не крохотно. Я никак не могу донести это до разработчиков убунту.

Аватар пользователя Андрей

Очень сыраю система. Делалась по всей видимости по российски в спешке, для того чтобы уложиться в сроки. Поэтому много багов есть. Пока их всех выловят. Вернулся обратно на 13.04 Вернулся обратно и все встало на сови места. "Тщательней" надо ребята! Не надо уподобляться  днльцам из майкрософта делающих черте что. :-)

Аватар пользователя спрашиваю

у меня вопрос к знающим. Значит, если я куплю себе дорогой планшет с вин 8 полноценный, смогу ли я паралельно установить туда убунту?

Аватар пользователя ram32

спрашиваю, если вы про Ubuntu Touch, то выбирать следует что-либо из этого списка:
https://wiki.ubuntu.com/Touch/Devices#Working_with_phablet-flash
Конкретно - из списков Working with phablet-flash и Working, but not available from cdimage.ubuntu.com
Work in progress - под эти устройства ОС еще только начинают "пилить".

Аватар пользователя Павел

почитал ваши коменты и пришел к выводу, что лучше дождатся 14.04*YES* там посмотрим...

Аватар пользователя Сергей

Обновился с 12.04 на 13.10

В результате обновления пропала иконка, нажаы на которую появляются 4 уменьшенных экрана и если тыкнуть на уменьшенный экран, то он растягивается.

Как бы её восстановить, что это за приложение. Очень удобное в работе.

Помогите пожалуйста...

Аватар пользователя Гость

Я с 2009 года просидел на линуксе. В этом году до меня наконец-то дошло, что я тупо купился на отсутствие вирусни из инета.

Аватар пользователя Гость

И убунта 11, 12 и 13 просто убила тормознутостью и багами, на которые нет времени семейному человеку тратить время

Аватар пользователя ram32

Сергей, надо активировать, переключатель рабочих мест по умолчанию теперь отключен почему-то.
Параметры системы - Внешний вид - Поведение - Задействовать рабочие места.

Аватар пользователя alexvt

Абсолютно полное разочарование: вылетают (точнее, не запускаются — SYSSEGV11) вещи, исправно работавшие в предыдущих дистрибутивах (к примеру, CCSM и Ubuntu-Tweak: все поставлено из официальных репозитариев). Так что, моя оценка: "-100". Подумываю перейти на Mint.

Аватар пользователя ram32

alexvt, Mint основан на той же Ubuntu, нет смысла на него переходить. Тогда уж лучше установить LTS - 12.04 или дождаться 14.04.
Релиз 13.10 вышел достаточно сырым, с этим согласен.

Добавить комментарий